Telkom Indonesia создает венчурный фонд на $75 млн

Telkom Indonesia создает венчурный фонд на $75 млн

Компания планирует инвестировать в e-commerce проекты

Крупнейший телекоммуникационный оператор в Индонезии  PT Telkom Indonesia Tbk (TLKM) планирует создать венчурный фонд на $75,19 млн. для развития e-commerce компаний в стране.

«Мы планируем создать венчурный бизнес в этом году, в который будет вложено суммарно $75,19 млн. Мы заинтересованы в инкубации инновационных стартапо» – сказал в своем интервью Индра Утойо, директор Telkom.

По его словам, Telkom заинтересован в инвестировании в развитие стартапов. «Если хорошие инновационные бизнесы будут подходить основному бизнесу Telkom, то мы будем инвестировать в них, в обмен на миноритарную либо мажоритарную долю в проекте» – объяснил он.

Государственная телекоммуникационная компания уже провела несколько инвестиций  в стартапы с оценкой более  $150 каждый – Jarvis online, ceritaperut.com и akuntingmuda.com.

Помимо этого, компания развивает 16 проектов в собственном инкубаторе.

Telkom хочет расширять свои инвестиции в другие стартап-компании для создания большего количества локальных игроков на e-commerce-рынке с международными стандартами.

Директор Telkom отметил, что создаваемый фонд будет инвестировать в расширение e-commerce бизнеса компании blanja.com. Сайт для интернет-шоппинга управляется PT Metra Plasa, совместным предприятием, созданным в 2012 году.

Telkom через свое подразделение PT Multimedia Nusantara владеет 60% в PT Metra Plasa. Оставшиеся 40% находятся в собственности e-Bay.

По мнению аналитиков, рост доходов населения и расширение доступа к технологиям, включая доступность смартфонов, стала фактором роста e-commerce рынка в Индонезии.

Читайте также