Tesla инвестирует $3,6 млрд в заводы по производству аккумуляторов и грузовика Semi

Tesla инвестирует $3,6 млрд в заводы по производству аккумуляторов и грузовика Semi

Производственные мощности разместятся в штате Невада

Tesla Inc. инвестирует $3,6 млрд в два новых завода по производству аккумуляторов для электромобилей и своего полностью электрического полутяжелого грузовика в штате Невада.

Компания построит крупносерийный завод для своего грузовика Semi, который дебютировал в конце прошлого года, но компания не раскрыла предполагаемых объемов производства.

Крупный завод Tesla в регионе уже производит электродвигатели и аккумуляторные батареи, а также продукты для хранения энергии, такие как домашняя батарея, известная как «Powerwall». Работа над тем, что Tesla называет своей гигафабрикой, началась в июне 2014 года.

Компания Илона Маска передала PepsiCo Inc. первые грузовики Semi на заводе в Неваде в прошлом месяце. Tesla заявила, что планирует произвести 50 тыс. автомобилей Semi для США в 2024 году.

 «Это создаст более 3000 хорошо оплачиваемых рабочих мест в Неваде, помогая США лидировать в производстве экологически чистой энергии, укрепляя нашу энергетическую безопасность и, в конечном итоге, снижая расходы для семей», — заявил во вторник старший советник Белого дома Митч Ландриу.

Читайте также