Тим Кук сократил свой пакет акций Apple и заработал $7,2 млн

Тим Кук сократил свой пакет акций Apple и заработал $7,2 млн

На днях глава Apple продал 30 тыс. акций компании за $3,6 млн

В СМИ появилась информация о том, что Тим Кук продал 30 тыс. акций Apple равными частями за три дня 20, 23 и 24 января на сумму $3,6 млн. Из них 10 тыс. акций были реализованы по $ 120,41 за единицу, а остальные – за $ 120.

Заметим, что сделка была совершена всего через несколько дней после предыдущей аналогичной транзакции, когда СЕО Apple также продал 30 тыс. акций Apple. Таким образом, руководитель крупнейшей компании заработал $7,2 млн. всего за пару недель.

Причин, которые подтолкнули главу мегакорпорации на такой шаг, никто не знает. Известно, что после продажи части пакета акций у Т. Кука остается еще 979,809 акций компании Apple, которые оцениваются в $117,6 млн.

Не так давно компания Apple решила уменьшить размер выплаты Тиму Куку на 15%, объяснив это невыполнением целевых финансовых задач. В результате компенсационный пакет главы Apple снизился с $10,3 млн. в 2015 году до $8,7 млн. в прошлом году.

А тем временем, корпорация Apple начала продажи беспроводных гаджетов AirPods, объемы реализации которых побили все рекорды за последнее время. При этом конкретных цифр по объемам продаж компания не озвучивает. Однако все станет известно, когда выйдет очередной финансовый отчет от экономического отдела Apple.

Читайте также