ТОП-5 потребительских технологий на CES 2017 и что представила Украина?

ТОП-5 потребительских технологий на CES 2017 и что представила Украина?

Обзор основных технологических тенденций представленных на крупнейшей выставке потребительских технологий CES 2017 и какие технологии представила Украина

На Международной выставке потребительской электроники CES 2017 представлено большое количество заслуживающих внимания трендов в технологической сфере: распознавание голоса как альтернатива графическому пользовательскому интерфейсу; достижения в области создания искусственного интеллекта; разработка сетей нового поколения; преобразование транспортных перемещений и оцифровка потребительского опыта. Это – самые значительные тренды среди потребительских технологий 2017 года - сказал Шон ДюБравак (Shawn DuBravac),  аналитик из Consumer Technology Association, который выступил на нынешней – уже 50-й – выставке CES.

ТОП-5 потребительских технологий на CES 2017 и что представила Украина?

В предыдущие годы на CES были представлены 115 участников, а посещали выставку 17 тыс. человек. В этом году здесь будут представлены 3 800 участников, среди них 600 стартапов, а посмотреть на выставку прибудут 165 тыс. посетителей из 150 стран. Порядка 20% представленных на выставке стартапов не просуществовали еще 3 лет, что является пищей для многих венчурных инвесторов, ориентированных на ранние стадии. Выставка занимает площадь в 2,6 млн. квадратных футов (около 24,1 тыс. квадратных метров) – еще один новый рекорд.

Голосовой контроль

На фото – Amazon Alexa

ТОП-5 потребительских технологий на CES 2017 и что представила Украина?

Один из трендов, отмеченных ДюБраваком, - «новый голос» в компьютерной технологии. Под ним ДюБравак подразумевает, что пользовательский интерфейс на компьютерах  продолжает изменяться, так как люди использует компьютеры по-новому. Данная эволюция похожа на ту, которая произошла, когда Стив Джобс сделал персональный компьютер более доступным и недорогим, чем его предыдущие аналоги, что позволило ему обойти конкурентов на массовом рынке.

ДюБравак считает, что голосовые команды приобретают признание и успех, будучи связанными с голосовыми пользовательскими интерфейсами такими как Siri, Amazon Alexa и Google Assistant. «В 1995 году количество ошибок при распознавании человеческой речи составляло 100%. В 2013 уровень ошибок составил 23%. И сейчас, в 2017, мы, по сути, имеем паритет между людьми и компьютерами в плане распознавания речи», - заявил ДюБравак.

Он отметил, что графический пользовательский интерфейс (ГИП) начал исчезать из приборов где-то с 2010 года. Девайс без ГИПа и экрана имеет меньший размер и его батарея «живет» дольше.

«Голосовое управление заменит традиционные ГИПы у роботов и новых компьютерных приложений, - заявил ДюБравак. – Компьютеры понимают голос все лучше, и голосовые команды могут использоваться для все более сложных задач».

Количество роботов для дома, имеющих голосовое управление, увеличится с 2,9 млн. единиц в 2016 году до 5 млн. единиц в 2020 году, - заявил он.

Искусственный интеллект

На фото: Вы можете подключить эту каппу к своему мобильному телефону чтобы оценить риск сотрясения мозга - Prevent Biometrics

ТОП-5 потребительских технологий на CES 2017 и что представила Украина?

Следующая примечательный тренд – это развитие искусственного интеллекта (ИИ). ДюБравак сказал, что ИИ начинает просачиваться в небольшие приборы и используется для таких задач как например управление уровнем охлаждения в вашем холодильнике. Бытовая техника мониторит, например, сколько моющего средства у вас осталось, и заказывает, когда оно заканчивается.

Он сказал, что искусственному интеллекту на нынешней CES будут присущи более глубокие разработки, легкость в общении, ценные рекомендации, возможность совершать глубокие изменения.

«Искусственный интеллект постоянно будет у вас на слуху», - сказал ДюБравак.

Определяя сеть будущего

На фото: ARM Cortex-R8, ориентированный на новый модем передачи данных для смартфонов

ТОП-5 потребительских технологий на CES 2017 и что представила Украина?

5G сеть будет базовой беспроводной сетью передачи данных, которая позволит вам подключиться к Интернету с заведомой скоростью и общаться одновременно с помощью видео и голоса. Много крупных компаний, такие как Ericsson, Verizon и Qualcomm, всецело работают над созданием стандартов и возможностей 5G.

Эта сеть определит, какие типы гаджетов мы будем использовать в будущем. Гаджеты «поедают» программное обеспечение и программное обеспечение «поедает» гаджеты. Эти процессы происходят одновременно. Мы увидим, как все сервисы сходятся в одном устройстве, таком как смартфон с сервисами, получаемыми их сетевого облака. Но в то же время, мы увидим, как много сервисов отделились и стали сердцем новых брендовых одноцелевых гаджетов.

Интеллектуальная сеть в облаке позволит вам преобразовать любое аппаратное устройство,  а с его помощью – и саму сеть, - говорит ДюБравак. Это можно увидеть на примере того, что хоть сейчас и доступно множество фитнес-приложений для смартфонов, девайсы для фитнеса по прежнему остаются популярными.

Фактически, ожидается, что количество фитнес-девайсов вырастет с 42 млн. единиц в 2016 до 68 млн. единиц к 2020. В выставке CES 2017 принимают участие более 250 разработчиков техники в сфере здравоохранения, спорта, техники для сна и домашнего хозяйства. 

«Мы оцифровываем и демократизируем здравоохранение», - заявляет ДюБравак.

Приборы выходят за пределы запястий и превращаются в такие вещи как умные кольца и например каппа от Prevent Biometrics, определяющая риск сотрясения мозга.

Преобразование транспортных перемещений

На фото: Uber поставляет беспилотные автомобили в Аризону после того как подобные поставки в Калифорнию запретил местный Департамент транспортных средств

ТОП-5 потребительских технологий на CES 2017 и что представила Украина?

ДюБравак говорит, что на выставке также можно увидеть физическое проявление электронных данных. Беспилотные автомобили от Google проехали уже более более 3 млн. км. Как результат мы получили много показательных уроков того, как правильно водить машину.

«Тема беспилотных авто красной нитью проходит через CES2017, - говорит ДюБравак. - В этой сфере наблюдается феноменальное развитие, так как мы не замечаем постоянные изменения, которые происходят каждый год».

Транспортные перемещения испытывают существенные преобразования, и это подтверждается тем, что транспортным средствам уделено 200 000 кв. футов (около 18,5 тыс. кв. м.) выставочного вестибюля CES, - считает ДюБравак.

В свою очередь Крайслер (Chrysler) проанонсировал полностью электрический автомобиль Portal.

Оцифровка потребительского опыта

Основные корпорации собрались вместе чтобы победить «силу рыночных факторов»

ТОП-5 потребительских технологий на CES 2017 и что представила Украина?

Последний тренд – оцифровка потребительского опыта. Она  подразумевает оцифровку всего - от ощущения запаха до всех других ощущений. Преимущества этого процесса будут использованы в устройствах виртуальной реальности, - говорит ДюБравак.

ДюБравак ожидает, что в 2017 будут проданы 2,5 млн. единиц устройств виртуальной реальности – это на 79% больше, чем в 2016. Прибыль от их продажи составит $660 млн., на 43% больше, чем в 2016.

Кто представляет Украину?

ТОП-5 потребительских технологий на CES 2017 и что представила Украина?

В этом году впервые на CES, Украина демонстрирует свой национальный стенд Tech Expo. Участники Украинской Экспо зоны были отобраны еще 12 октября, принимая участие в отборе стартапов UVCA Startup Challenge, организованным Украинской ассоциацией прямых инвестиций и венчурного капитала (UVCA) совместно с Western NIS Enterprise Fund (WNISEF).

Среди 16 участников, которые приняли участие в финале конкурса, 8 из них были награждены жюри и получили возможность участия в зоне UA Expo Tech на CES 2017.

Среди украинских компаний, которые представляют Украину на CES в этом году: Cardiomo, Ecoisme, Hideez, Luciding, Tecnovator, Raccoon.world, SolarGaps, Wider.

Помимо национального стенда на выставке имели свои стенды и принимали участие другие, более опытные проекты из Украины - Petcube, Concepter и другие. Всего из Украины было пордяка 20 проектов.

InVenture Media Group удалось получить несколько комментариев от Ольги Афанасьевой, исполнительного директора UVCA, которая непосредственно представляет национальный стенд Украины на выставке CES 2017.

ТОП-5 потребительских технологий на CES 2017 и что представила Украина?

- Насколько украинские технологии на CES 2017 конкуренты по сравнению с зарубежными аналогами?

- Когда осенью совместно с фондом WNISEF мы организовывали конкурс UVCA Challenge: CES edition - нашей целью и было отобрать те стартапы, показывая которые, мы будем гордиться. Так и получилось. Украинские технологии вызвали большой интерес у посетителей выставки, что уже подтверждает их конкурентоспособность. Кроме самой технологии очень важным на выставках такого масштаба является умение презентовать свой продукт. В этом мы также старались помочь нашим стартапам, проводили мастерклассы, привлекали журналистов и экспертов. У некоторых стартапов, представленных в UA Expo Zone уже был опыт участия на выставках такого масштаба (например, Ecois.ME), для кого-то это было первый раз. Но, в любом случае, все 8 наших стартапов показали себя очень достойно и, надеюсь, скоро мы услышим о новых инвестициях, бизнес контрактах и историях успеха. (Всего от Украины в этом году было представлено около 20 стартапов в разных павильонах)

- Каким украинским проектам уделяют наибольшее внимание гости выставки и какие разработки им наиболее интересны?

CES 2017 стала юбилейной – 50й и собрала рекордное количество посетителей. Это десятки тысяч человек (точные цифры станут известны позже, но для сравнения в 2016 году выставку посетило 170 тысяч человек). Поэтому еще одним критерием нашего «подбора» проектов стала их разноплановость. Что бы они показали развитие украинской ИТ отрасли со всех сторон и каждый нашел «своего» зрителя. Интересно, что не смотря на то, что выставка посвящена «продуктовым и хардверным» стартапам, а также IoT, были посетители интересующиеся Software. Это инвесторы, журналисты, потенциальные бизнес партнеры. Важно, что мы начали с ними коммуникацию и будем знакомить их с такими стартапами уже после CES.

- Есть уже какие-то конкретные успехи в переговорах у украинских стартапов?

- Один из наших стартапов пригласили в акселератор в США. Детали пока раскрывать не можем. Также из конкретных успехов и достижений:

TechNovator провели переговоры с одной из крупнейших мировых авиастроительных компаний и договорились, что с их инженерами будут проводиться тесты, на возможность использования технологии в самолетах, а также по интеграции в автомобили Mersedes и BMW.

Разработкой Raccoon.world больше всего заинтересовались японцы, китайцы и индусы: медиа, дистибьюторы, заводы, инвестфонды, маркетологи. Techstars выбрал проект одним из 10 лучших стартапов в сфере VR & robotics для питчинга. Получили более 100 контактов посетителей, кто хотел бы стать early birds на кикстартере и купить, а также около 10 контактов технологичных компаний, с которым хотели бы работать: Valve, Magic leap, Microsoft и т.д. Получили приглашения на участие в различных выставках в США и Франции в течение 2017 года. Кикстартер сказал что ждет проект у себя на краудфандинге и сделает интро с наилучшими комментариями перед Bolt и Techstars.

Ecois.ME успешно запустили Product Hunt, предзаказы. Назначены ряд встреч в Долине, и положено начало работ с рядом крупных компаний в США и Европе.

Hideez: раздали более 20 устройств журналистам и экспертам на Review. Получили 5 предложений о сотрудничестве от закупающих специализированных торговых сетей. Договорились о вступлении в качестве associated member в три cybersecurity/authentication alliances: FIDO, Open Trust Alliance та Trusted Computing Group. COO всех трех организаций пообещали пригласить на следующие сборы участников, в которых традиционно участвуют самые крупные игроки рынка и потенциальные стратегические инвесторы Google, Intel, Symantec та IBM.

Cardiomo: заинтересовались инвесторы из США, Саудовской Аравии, Бангладеша, Латвии, Бельгии, Японии, Франции, Монако, Испании и Швейцарии. Также готовы продавать наш продукт дистрибьюторы в Америке, Мексике, Европе (Франция, Испания, Италия, Великобритания) и даже Казахстана. Особенно приятно общаться с кардиологами их США и Европы, которые верифицировали (признали) Cardiomo прямо на стенде, во время презентации кардиограммы онлайн. Получили больше 130 предзаказов от обычных посетителей выставки: для своих родителей, жен, мужей…

Wider: начаты переговоры с американским дистрибьютором о закупке первой партии Мультивизоров для продажи в США.

И это только первые результаты. Работа продолжается и после традиционных Follow Up и последующих переговоров появятся еще большие победы. А сейчас мы отправляемся с нашими стартапами в «Тур по Долине», где посетим офисы крупнейших инвестиционных фондов и ИТ компаний, которые уже стали успешны на мировом рынке. Цель UVCA Challenge не просто «дать путевку» на выставку мирового масштаба, но и помочь стартаперам вынести максимум результатов их таких поездок. Надеемся, что мы и WNISEF будем и дальше проводить подобные конкурсы и продолжать помогать предпринимателям строить Глобальные компании, не переезжая из Украины.

Читайте также