Уоррен Баффетт сформировал инвестиционную стратегию

Уоррен Баффетт сформировал инвестиционную стратегию

Уоррен Баффетт впервые сформулировал инвестиционную стратегию в письме к акционерам Berkshire. С точки зрения идеологии Berkshire инвестирование — это передача сейчас покупательной способности ...

Гуру инвестиций делит все на три категории. Первая — номинированные в определенной валюте — фонды денежного рынка, облигации, ипотечные кредиты и банковские депозиты. Большинство таких инструментов считаются надежными, но на деле, по мнению Баффетта, они в числе самых опасных активов, даже несмотря на исправно выплачиваемые проценты.

В нынешних условиях "мне не нравятся инвестиции, зависящие от валютных курсов", отмечает Баффетт. Но инвестировать в инструменты с фиксированным доходом все же необходимо, чтобы иметь доступ к ликвидности. Рабочий уровень ликвидности — $20 млрд, $10 млрд — абсолютный минимум. Сейчас, по мнению Баффетта, очень верны слова легенды Уолл-стрит, инвестбанкира Шелби Каллома Дэвиса: "Бонды, рекламируемые как безрисковый доход, сейчас приносят риск без дохода".

Вторая категория инвестиций — активы, которые ничего не производят. Они покупаются в надежде на то, что в будущем другие инвесторы захотят заплатить за них еще больше. В XVII в. таким популярным активом были тюльпаны, сейчас — золото. У золота, в которое вкладываются те, кто боится других вложений, есть два недостатка: у него ограниченное применение и, "даже если вы владеете унцией золота вечность, спустя вечность вы владеете все той же одной унцией".

Миллиардер отдает предпочтение третьей категории — инвестициям в производство, будь то фермерство, недвижимость или компании из реального сектора. В идеале такие активы даже при высокой инфляции должны приносить доход, который обеспечит покупательную способность, требуя минимальных инвестиций нового капитала. "Чем бы ни была обеспечена валюта через 100 лет — золотом, морскими ракушками, зубами акулы или, как сейчас, бумагой, люди все равно захотят обменять пару минут своего дневного труда на Coca-Cola или арахисовый козинак See's", — пишет Баффетт. Эти коммерческие "коровы" будут жить веками и давать все больше "молока". Целью Berkshire будет увеличение доли в первоклассных бизнесах. "Я считаю, что в течение любого продолжительного периода эта категория инвестиций сильно опередит остальные, — утверждает Баффетт. — Еще более важно, что она будет самой надежной". 

Российский Бизнес

Читайте также