Управляющая компания с ближневосточными активами Investcorp планирует привлечь до $550 млн в первый фонд в китайских юанях

Управляющая компания с ближневосточными активами Investcorp планирует привлечь до $550 млн в первый фонд в китайских юанях

Альтернативный управляющий активами Investcorp стремится привлечь средства для своего первого фонда прямых инвестиций в китайской валюте, чтобы изучить возможности выкупа в стране

Investcorp планирует в ближайшие несколько месяцев подать заявку на получение лицензии в китайских регулирующих органах, которая позволит ей начать привлекать средства от отечественных учреждений в следующем году, сообщил один из генеральных директоров Investcorp Хазем Бен-Гасем.

«Я надеюсь, что со временем мы станем чем-то большим, чем просто средневосточный инвестор в Китай. Я хочу, чтобы нас воспринимали также как местного китайского инвестора», — сказал Бен-Гасем агентству Reuters, добавив, что окончательный размер сбора средств будет зависеть от аппетита инвесторов и рыночных условий.

Вторая по величине экономика мира набирает обороты на фоне развития инфраструктуры, технологий и финансов стран Персидского залива, а также геополитической напряженности между Китаем и США.

По данным LSEG, покупатели из стран Персидского залива объявили о 13 приобретениях государственных и частных китайских объектов в этом году по сравнению с одним за тот же период в 2022 году и больше, чем в любой другой год, по крайней мере, с 1980 года, согласно данным, собранным LSEG.

Investcorp завершила свой первый выкуп в Китае в мае, купив контрольный пакет акций Шаньдун Цзянуо Электроникс, которая предоставляет компоненты, используемые в таких приложениях, как управление питанием электромобилей и инфраструктура зарядки аккумуляторов.

Investcorp, управляющая активами на более чем $42 млрд вложила более $500 млн в Китай.

Читайте также