В ближайшие 10 лет Китай скупит иностранных компаний на $1,5 трлн

В ближайшие 10 лет Китай скупит иностранных компаний на $1,5 трлн

Новым трендом в Китае на следующее десятилетие станет приобретение иностранных компаний

Согласно отчету юридической компании Linklaters LLP, за ближайшие 10 лет объемы вложений китайскими инвесторами увеличатся на 70% до $1,5 трлн., и это при наличии определенных политических преград. Аналитики Linklaters LLP подсчитали, что за последнее десятилетие китайские компании уже вложили в иностранные предприятия $880 млрд.

Власти КНР всячески поддерживают инвестиции в производственные технологии, особенно это касается передовых разработок. Приоритетным  для Китая является приобретение и освоение инновационных технологий. С этой целью разработана стратегия Made in China 2025, которая направлена на достижение максимальной независимости от зарубежных компаний и освоение значительной доли технологических и производственных рынков.

Все это способствует наращиванию китайскими компаниями объемов капиталовложений. Согласно данным Rhodium Group, с января по май 2017 года инвестиции со стороны КНР в США составили $22 млрд., что на 100% больше, чем за тот же период в прошлом году.

Кроме этого большая часть инвестиций из Китая касается области искусственного интеллекта, где КНР и США соперничают. Инвесторы из Китая вложили $700 млн. в 51 американскую компанию из области искусственного интеллекта.

Читайте также