Вслед за SVB в США рухнул еще один крупный банк – нью-йоркский Signature Bank

Вслед за SVB в США рухнул еще один крупный банк – нью-йоркский Signature Bank

Причинами банкротства стали кризис доверия и ставка криптобанкинга

Не успел американский рынок опомниться после крупнейшего за последнее десятилетие падение банка Silicon Valley Bank, как спустя несколько дней регуляторы объявили о закрытии еще и нью-йоркского Signature Bank. В итоге, всего за три дня произошло целых два крупных банкротства на банковском рынке США. Падение Signature стало третьим по масштабам в американской истории.

Signature так и не удалось найти покупателя или принять другое решение, которое помогло бы ему укрепить свои финансы.

По словам члена правления Signature Барни Фрэнка, банк пострадал от утечки средств клиентов на миллиарды долларов. Он отметил, что обеспокоенность клиентов по вложениям Signature в криптовалюту выросла после краха SVB.

Барни Фрэнк подчеркнул: «Это была паника, вызванная SVB. Мы были в порядке до последних двух часов пятницы».

Регулирующие органы пообещали вернуть клиентам Signature все их депозиты.

Банк Signature основали в 2001 году в качестве альтернативы крупным банкам. Банк быстро вырос сразу после кризиса 2008 года и стал пользоваться популярностью у инвесторов. С 2018 году Signature является одним из ведущих банков крипторынка. В начале 2022 года около 27% его депозитов были от криптоклиентов.

Некоторые из крупнейших компаний цифровых активов, включая Circle Internet Financial Ltd., Coinbase Global Inc. и Kraken от Payward Inc., использовали Signature Bank. Как отмечает WSJ, банкротство банка грозит дальнейшим отстранением крипторынка от банковской системы США.

Читайте также