Япония выделит помощь производителю чипов Rapidus на $3,9 млрд

Япония выделит помощь производителю чипов Rapidus на $3,9 млрд

Дополнительное финансирование поможет Rapidus закупить оборудование для производства чипов, а также разработать передовые процессы производства чипов

Япония одобрила субсидии в размере $3,9 млрд для предприятия по производству микросхем Rapidus Corp., выделив больше денег на свои амбиции в гонке производителей полупроводников.

Дополнительное финансирование поможет Rapidus закупить оборудование для производства чипов, а также разработать передовые процессы производства чипов, сказал министр экономики Кен Сайто. Эта сумма превышает 330 млрд йен государственных денег, которые 19-месячный стартап уже получил в своей амбициозной заявке на массовое производство чипов в самой северной префектуре Японии, Хоккайдо, чтобы конкурировать с лидерами Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. и Samsung Electronics. Ко.

«Полупроводники следующего поколения, над которыми работает Rapidus, — это важнейшая технология, которая будет определять будущее японской промышленности и экономического роста», — сказал Сайто во время очередной пресс-конференции во вторник в Токио. «Этот финансовый год чрезвычайно важен для Rapidus».

Премьер-министр Фумио Кисида планирует выделить 10 трлн йен на финансовую поддержку производителей микросхем, а также частного сектора.

Rapidus объединяется с исследователями страны в области нанотехнологий и материалов, чтобы сократить отставание от TSMC в передовых технологиях производства. TSMC владеет крупнейшей в мире долей аутсорсингового производства передовых чипов, а ближайший конкурент Samsung в течение многих лет пытается догнать его.

Читайте также