Японская e-commerce-компания Rakuten выпустит новых акций на $2,44 млрд

Японская e-commerce-компания Rakuten выпустит новых акций на $2,44 млрд

Японская e-commerce-компания со штаб-квартирой в Токио Rakuten Group планирует привлечь 332,18 млрд иен ($2,44 млрд) за счет эмиссии новых акций

Rakuten выпустит до 546,9 млн бумаг, что соответствует 34% акций в обращении, и направит 188,3 млрд иен на финансирование дочерней Rakuten Mobile, включая 40 млрд иен на строительство базовых станций 4G и 5G.

Остальные средства Rakuten потратит на погашение долга.

Примерно 78,8 млн акций будут проданы управляющим компаниям, контролируемым семьей главного исполнительного директора Rakuten Хироси Микитани, а также компаниям CyberAgent и Tokyu Corp.

Остальные бумаги Rakuten разместит на открытом рынке. Цена предложения будет определена 24-29 мая.

Акции Rakuten подешевели на 5,1% на торгах во вторник. За последние 12 месяцев капитализация компании уменьшилась на 24,3%.

Rakuten, Inc. — японская e-commerce-компания со штаб-квартирой в Токио. Ее B2B2C платформа для e-коммерции Rakuten Ichiba является вторым крупнейшим сайтом электронной коммерции в Японии (после Amazon.co.jp) и одним из крупнейших в мире.

Хироси Микитани в 1997 основал компанию MDM, Inc. В июне 1999 года компания сменила название на Rakuten, Inc. Японское слово ракутэн означает оптимизм.

В 2005 Rakuten начала расширяться за пределы Японии, в основном за счет приобретения других компаний или венчурного инвестирования. В частности, она приобрела Buy.com, Priceminister (Франция), Ikeda (сейчас Rakuten Brasil), Tradoria (сейчас Rakuten Deutschland), Play.com (Великобритания), Wuaki.tv (Испания), и Kobo Inc. (Канада). Компания инвестировала в Pinterest, Ozon.ru, AHA Life, и Daily Grommet. В 2014 году Rakuten сообщил о приобретении Viber за 900 000 000 долларов.

Читайте также