Японский производитель дисплеев продает свой завод Apple и Sharp

Японский производитель дисплеев продает свой завод Apple и Sharp

Компания Japan Display (JDI) намерена продать свой завод в Хакусане (префектура Исикава)

Покупателями, по данным источников агентства Nikkei, могут выступить Apple и Sharp. Сумма сделки может достигать $820 млн.

Japan Display является основным поставщиком дисплеев для смартфонов Apple, в частности для iPhone 11. Sharp, которая также является поставщиком американского производителя, уже подтвердила, что изучает вариант с покупкой завода JDI, получив соответствующий запрос от одного из клиентов. Вероятно, им является как раз Apple, на деньги которой этот завод и был построен четыре года назад. Его строительство обошлось в $1,5 млрд., а Display Japan до сих пор должна производителю iPhone более $800 млн. В самой JDI заявили, что компания «рассматривает все варианты, связанные с заводом в Хакусане, но никакого решения пока не принято».

JDI находится в кризисном положении и ощущает острую нехватку наличных средств. Японский производитель изначально вел переговоры с тайваньско-китайским консорциумом, который должен вложить в Japan Display $740 млн. Затем один из основных участников консорциума вышел из переговоров, что сократило возможную сумму инвестиций в JDI до $150–180 млн. Поэтому в середине декабря JDI договорилась о получении финансовой помощи с другим консорциумом, возглавляемым японским инвестфондом Ichigo Asset. Сообщалось, что в рамках нового плана по спасению производителя в JDI будут инвестированы $829 млн., $200 млн. из которых вложит Apple.

Читайте также