Японский страховщик Meiji Yasuda покупает американского конкурента StanCorp за $5 млрд

Японский страховщик Meiji Yasuda покупает американского конкурента StanCorp за $5 млрд

Сделка станет началом серии крупных слияний между японскими и американскими страховщиками

Японская страховая компания Meiji Yasuda Life Insurance Co объявила о своем согласии приобрести StanCorp Financial Group за 5 млрд долларов.

Вероятно, в скором будущем будут заключаться ещё подобные сделки, поскольку многие крупные японские страховые компании заявляют о своих намерениях расширятся на мировом рынке в попытках укорениться вне своего национального рынка.

«Мы поставили себе цель, которая предполагает покрытие 10% нашего валового дохода за счёт деловых операций за границей. Покупка StanCorp приводит нас всё ближе к цели» - сказал Хироаки Тонука, помощник президента компании Meiji Yasuda, во время проведенного брифинга.

Заграничные деловые операции составляли лишь порядка 1.8 % от скорректированной прибыли компании Meiji Yasuda, равной 520 млрд йен ($4.2 млрд).

Meiji Yasuda является третьей по размеру активов страховой компанией в Японии и, как и другие Японские страховщики, традиционно сфокусирована на внутреннем рынке ввиду его стабильности и прибыльности.

Но прогнозы об отрицательном приросте населения подтолкнули страховщиков к началу поисков прибыли за границей.

В феврале компания Dai-ichi Life Insurance завершила процесс приобретения американской страховой компании Protective Life ($5.6 млрд.), что стало самой большой сделкой из тех, которые когда-либо заключались японскими компаниями по страхованию жизни. Представители компании заявили, что процесс поиска дальнейших вариантов приобретения происходит в США и Азии.

После долгих лет устойчивой прибыли японские компании по страхованию жизни накопили довольно впечатляющий бюджет. Таким образом, компания взаимного страхования Meiji Yasuda заявила, что она профинансирует покупку StanCorp наличными.

Meiji Yasuda платит $115 за акцию StanCorp, предоставляя 50% премии к рыночной цене компании. Тонука заявил, что такая премия была вполне оправданной, учитывая возможности дальнейшего развития компании. Так же он сказал, что портлендская StanCorp, которая предоставляет страховые услуги компаниям и физическим лицам, имеет комиссионные вознаграждения в размере $2 млрд. и $210 млн. чистой прибыли.

Комиссионные вознаграждения японской компании составляют $27.5 млрд. и $2.1 млрд. чистой прибыли, по данным на март.

В отличие от компаний по страхованию жизни, компании, занимающиеся страхованием имущества и имущественных интересов, уже давно оперируют за границей.

В июне корпорация Tokio Marine Holdings объявила о покупке американского узкоспециализированного страховщика корпорации HCC Insurance Holdings за $7.5 млрд. В результате, это приобретение станет самой большой M&A сделкой в этом году среди японских компаний.

Читайте также