Yes Bank одобрит JC Flowers в качестве покупателя своего кредитного портфеля на $6 млрд

Yes Bank одобрит JC Flowers в качестве покупателя своего кредитного портфеля на $6 млрд

Индийский кредитор, вероятно, одобрит передачу активов частной инвестиционной компании JC Flowers на своем следующем заседании совета директоров

По словам двух источников, конкурирующий консорциум, возглавляемый частной инвестиционной компанией Cerberus и компанией Asset Reconstruction Company of India, отозвал свою заявку после того, как ранее в этом году выразил заинтересованность в кредитном портфеле Yes Bank.

JC Flowers подала первоначальную заявку в размере 111,83 млрд рупий на весь портфель проблемных кредитов в размере 480 млрд рупий. Источники сообщили, что консорциум Cerberus-ARCIL должен был подать конкурирующую заявку к 7 сентября, но он отказался от участия.

После того, как совет директоров одобрит предложение JC Flowers, потребуется около месяца для оформления документов и передачи активов.

Кредитор Yes Bank считает, что его валовые безнадежные кредиты могут снизиться до 2% с 13,4% в июньском квартале после передачи безнадежных кредитов новой компании по реконструкции активов, как сообщалось ранее.

Банк уже зарезервировал более 80% от общей суммы кредита, которые теперь будут переданы JC Flowers.

Вывод проблемных кредитов из своего портфеля является важным шагом для Yes Bank и происходит более чем через два года после того, как центральному банку пришлось вмешаться, чтобы взять банк под контроль после резкого роста токсичных активов, встревоживших инвесторов и вкладчиков.

Читайте также