Южная Африка заявляет о кредите в размере $12,5 млрд на расширение энергосистемы

Южная Африка заявляет о кредите в размере $12,5 млрд на расширение энергосистемы

Компания Eskom Holdings SOC Ltd. направит часть многосторонних кредитов на поставку электроэнергии в районы, где сеть перегружена и препятствует переходу на возобновляемые источники энергии

Расширение национальной сети электропередачи будет в значительной степени способствовать прекращению отключений электроэнергии и имеет решающее значение для ввода в эксплуатацию проектов по возобновляемым источникам энергии, заявил в воскресенье министр энергетики Южной Африки Кгосиеншо Рамокгопа.

«Теперь мы знаем, что пропускная способность в этих районах исчерпана», — сказал он на брифинге для СМИ. «И это подрывает нашу способность объединять проекты возобновляемой энергетики. Этот пул денег поможет нам получить к этому доступ».

По словам министра, Южной Африке необходимо около $21,3 млрд для укрепления своей пропускной способности и подключения проектов возобновляемой энергетики в некоторых частях северной, восточной и западной части Кейптауна к национальной сети.

Показатели Eskom в последние годы неуклонно ухудшались, что побудило президента Сирила Рамафосу объявить энергетический кризис, увеличить закупки электроэнергии у частных производителей и впервые в марте назначить министра энергетики.

По словам Рамокгопы, отвечая на вопросы Bloomberg, из-за ограничений в передаче электроэнергии многие компании, занимающиеся возобновляемой энергетикой, включили в свои бизнес-модели варианты привлечения денег для расширения сети.

Читайте также