Контакты
Южнокорейская SK Hynix инвестирует $15 млрд в новые полупроводниковые мощности

Южнокорейская SK Hynix инвестирует $15 млрд в новые полупроводниковые мощности

Южнокорейская компания SK Hynix планирует инвестировать $15 млрд в строительство новых полупроводниковых фабрик для расширения производства микрочипов и удовлетворения растущего глобального спроса

Компания SK Hynix объявила 25 февраля о решении инвестировать около 21,6 трлн южнокорейских вон (примерно $15 млрд) в строительство нового предприятия — первой фабрики (fab) — до конца декабря 2030 года. Общие инвестиции в строительство первой фабрики составят примерно 31 трлн вон (около $21,5 млрд), включая ранее объявленные в июле 2024 года инвестиции в размере около 9,4 трлн вон (примерно $6,5 млрд). Это решение обусловлено стратегическим намерением компании активно реагировать на быстро растущий глобальный спрос со стороны клиентов и укреплять стабильность системы поставок.

С расширением передовых отраслей, таких как ИИ, центры обработки данных и высокопроизводительные вычисления (HPC), спрос на высокопроизводительные и высокоплотные полупроводники также растет структурно. Чтобы идти в ногу с этими изменениями, SK Hynix планирует расширить производственные мощности досрочно и создать основу для обеспечения стабильных поставок продукции клиентам по мере необходимости. Ожидается, что масштаб инвестиций в полупроводниковый кластер Йонгин значительно превысит предыдущие уровни.

В соответствии с Законом о специальных мерах по укреплению конкурентоспособности и защите национальных стратегических высокотехнологичных отраслей, коэффициент застройки (FAR) для промышленных комплексов, где размещаются стратегические технологические компании, был увеличен до 1,4 от установленного законом лимита. В результате площадь чистых помещений расширена, и обновленная сумма инвестиций отражает эти структурные изменения с учетом инфляции. Крупномасштабный инвестиционный план SK Hynix уже реализуется, что подтверждается дополнительными вложениями в инфраструктуру и значительным расширением объектов на площадке.

В дальнейшем SK Hynix будет принимать инвестиционные решения на основе комплексной оценки средне- и долгосрочного спроса клиентов и темпов технологического прогресса — выходя за рамки простого реагирования на спрос и прогнозируя направление будущего роста рынка. Конкретно, инвестиции направлены на завершение строительства корпуса первой фабрики и создание всех чистых помещений для фаз 2–6. В итоге фабрика будет состоять из двух корпусов и шести чистых помещений, что позволит SK Hynix заранее обеспечить физические производственные мощности и еще больше укрепить оперативную реакцию на запросы клиентов.

Читайте также