Запущен новый российский фонд объемом $100 млн для инвестирования в американские стартапы

Запущен новый российский фонд объемом $100 млн для инвестирования в американские стартапы

Совладелец ru-Net Holdings Леонид Богуславский создал фонд RTP Ventures объемом $100 млн для инвестирования в американские стартапы в области разработки программного обеспечения, облачных ...

По данным издания, размер вложений в каждый стартап составит $1-10 млн. Фонд сосредоточится на технологических компаниях, находящихся на ранней стадии развития.

Первой инвестицией RTP Ventures стал Tinfoil Security - провайдер облачных технологий, проверяющих сайты на наличие уязвимостей.

Богуславский — контролирующий акционер холдинга ru-Net (общий объем инвестиций — около $700 млн), которому принадлежит 100% Digital Access (видеопортал Ivi.ru), доли в интернет-магазинах Ozon.ru и "Аймобилко", скидочном сервисе Biglion. Он также владеет долей в "Яндексе" (5,95%) и системном интеграторе "Систематика" (доля не раскрывается).

RTP Ventures —американское подразделение ru-Net. В холдинге объясняют, что российский рынок для них является приоритетным, но в то же время есть ряд крупных инвестиций за рубежом, в первую очередь речь идет об активах на рынках электронной коммерции и индустрии развлечений. В частности, в сентябре ru-Net выступил соинвестором двух вьетнамских интернет-проектов — сервиса коллективных скидок Nhommua и картографического сервиса Diadiem (были объединены в единую компанию MJ Group). Вместе с еще двумя фондами ru-Net вложил в нее $60 млн. 

unova

Читайте также