Как привлечь инвестиции для стартапа в Украине

Как привлечь инвестиции для стартапа в Украине

У вас есть бизнес-идея, но вы не знаете, где взять деньги на ее реализацию? Для Вас советы, как оперативно привлечь инвестиции, начать инвестирование и зарабатывать уже сейчас.

Есть идея

Согласитесь, вопрос финансирования является одним из ключевых во время запуска собственного проекта. Закупка оборудования, аренда офиса, наем работников – все это требует немалых средств, которых, как правило, на рассвете создания бизнеса нет. И здесь возникает очевидный вопрос: где найти деньги и как привлечь инвестиоров?

Конечно, можно обивать пороги друзей и знакомых в надежде одолжить необходимую сумму, или же взять кредит в банке (желательно, не в валюте) и надеяться, что ваши дела пойдут хорошо. Но все мы понимаем, что стартап – это большой риск, а потому лучше найти наиболее безопасный вариант привлечения средств, приумножить капитал и стать, в конце концов, мегаизвестным молодым предпринимателем.

Инвестирование без залога возможно

И такой способ есть! В Европе уже не одно десятилетие функционирует механизм венчурного финансирования бизнеса. Венчурные инвестиции – это фактически привлечение капитала на 3-6 лет в развитие компаний, имеющих шансы быстрого роста. Несомненное преимущество этого вида инвестирования, если вы хотите привлечь средства, вы не рискуете ни своими деньгами, ни имуществом, ни другими активами, ведь он не предусматривает залога.

Не удивительно, что в последние годы украинцы активно привлекают средства в свои проекты именно таким образом, и, кстати, делают это весьма успешно. Мы решили выяснить, в какие проекты инвестируют чаще всего?

«Это часто мелкий и средний бизнес. Мелкий бизнес, который должен вырасти до среднего. Как правило, инвестируют в стартапы, которые имеют определенные объемы продаж. Пусть небольшие, но главное, чтобы доказали, что могут продавать и есть спрос на эту идею на рынке», – говорит исполнительный директор Ассоциации «Частные инвесторы Украины» Александр Волков.

По его словам, в последние годы наиболее перспективными для инвестирования стали сфера IT, гостиничный и туристический бизнес, строительство, энергосбережение, переработка продуктов питания.

«Среди венчурных проектов ІТ является номером один по популярности», – отмечает президент биржи инвестиционных проектов startup.ua Александр Сорока.

Он убежден, что в этой отрасли очень много перспективных идей, ведь каждая двадцатая является качественной и интересной для инвестора. Особенно популярными стали различные приложения для мобильных телефонов: игровые приложения, сфера B2B, ресторанный бизнес, финансовый и тому подобное.

В то же время эксперты уверяют, что получить инвестиции или привлечь инвестиции можно в самых разных отраслях, главное – ваша бизнес-идея должна быть перспективной. Поэтому, если вы уже имеете такую идею, и единственная преграда на пути ее воплощения – это деньги, венчурные инвестиции могут стать для вас настоящим спасением.

Стартап Украина: лучшие стартапы и новости про стартапы на портале InVenture

InVenture - привлечение инвестиций / продажа бизнеса

А работает все просто

В Украине для таких фондов применяются совсем незначительные нормативные ограничения, поэтому они стали самыми популярными из всех видов ИCИ (институтов совместного инвестирования). Так, в общих активах отечественных ИСИ доля венчурных фондов достигает почти 90%! Не пугает инвесторов даже тот факт, что этот фонд является наиболее рискованным. Наверное, именно возможность получить гораздо больше прибыли, чем в других ИСИ, побуждает инвесторов закрыть глаза на возможные риски и вложить деньги именно в это.

«Такие фонды освобождены от уплаты налога на прибыль. Это означает, что пока средства инвестора находятся в фонде, они дают прибыль, которая не подлежит налогообложению. Фактически можно создать фонд на неограниченный период, ведь законодательство по этому поводу никого не ограничивает», – говорит юрист ЮК «Центр Конфликтологии и Права» Марина Суткович.

А работают такие фонды очень просто. Инвесторы покупают акции и становятся его собственниками. Далее компания по управлению активами вкладывает деньги инвесторов в различные проекты, которые в течение нескольких лет приносят владельцам фонда прибыль. Отметим, что владельцем венчурного фонда может быть любое юридическое или физическое лицо, которое имеет желание вложить деньги в быстроразвивающиеся компании.

Как получить деньги?

Так как же заинтересовать инвестора и получить финансирование? Следует отметить, что фонды выбирают стартапы по таким главным принципам:

1. Размер целевого рынка (чем глобальнее рынок охватывает проект, тем лучше)
2. Опыт работы автора проекта в этой области
3. Наличие заказчиков
4. Четкий бизнес-план, который обосновывает все необходимые расходы

Мы спросили Марину Суткович, насколько перспективным является венчурное инвестирование в Украине:

«Венчурные предприятия очень чувствительны к недостатку инвестиций и имеют неустойчивую рентабельность (особенно на ранних этапах своего развития). Лишь отдельные из венчурных предприятий достигают успеха на рынке. В условиях экономического кризиса есть риск наткнуться на спекулятивные и недолгосрочные инвестиции. Однако кризис дает возможность выгодно инвестировать в недооцененные компании. Молодые и перспективные специалисты получают шанс реализовать идею, а инвесторы — инвестировать в интересный проект, который может иметь большие финансовые перспективы. Венчурные инвестиции, хоть и становятся только на старте своего пути в Украине, но они крайне необходимы нашему государству и молодежи. Тем более, что спрос на качественные знания и умения есть всегда», — считает госпожа Суткович.

Нередко в поисках инвестора можно не только потерпеть поражение, но и ужаснее — остаться ни с чем. Как найти надежного инвестора в Украине и не стать жертвой мошенников? бизнес идеи украина

«Действительно, всегда есть угроза того, что незащищенные идеи и технологии могут присвоить нечестные инвесторы. Кое-где это даже не инвесторы, а обычные воры, которые действуют по наработанной схеме. Но защититься можно. Для этого стоит заключить договор с инвестором, предусмотрев положение о неразглашении коммерческой тайны и другой информации, которая станет доступной во время взаимодействия инвестора с владельцем прогрессивных идей. Кроме того, обычно такие наработки относятся к определенному объекту интеллектуальной собственности, а потому их можно зарегистрировать и охранять как объекты авторского права или промышленной собственности», — отмечает юрист.

Есть ли у молодежи шанс прилечь инвесторов?

В свою очередь, основатель и управляющий партнер InVenture Investment Group Алексей Олейников уверен, что в ближайшее время популярность венчурного инвестирования стремительно возрастёт.

«Это можно объяснить следующими факторами: растущей популярностью стартап-индустрии, в частности в ІТ-секторе; осознанием необходимости смены парадигмы экономического развития страны в сторону перехода на новые технологические уклады; экономической нестабильностью и ростом уровня безработицы и, как следствие, активизацией частного предпринимательства; надеждой на действенные реформы со стороны правительства и последующим притоком иностранного капитала; развитием элементов венчурной экосистемы и активацией участия украинских стартапов в международных специализированных мероприятиях и их активное проведение в Украине», – отмечает он.

Итак, не бойтесь рисковать и воплощать свои инновационные проекты. Спрос на оригинальные бизнес-идеи в Украине стремительно растёт. Стартап – это не вполне опознанный для украинцев путь начать собственное дело. Зато именно так молодежь получает шанс влиять не только на собственное будущее, но и на судьбу нашей страны.

Читайте также