Как стать богатым: советы богатых людей, как разбогатеть

Как стать богатым: советы богатых людей, как разбогатеть

Многие задаются вопросом, как быстро разбогатеть и как стать богатым. Провидим советы богатых людей о том, что нужно делать, чтобы разбогатеть и сформировать большой капитал

На начало 2023 года в мире насчитывается 2640 миллиардеров, общее состояние которых оценивают в $12,2 трлн. 

Средний возраст участников списка самых богатых людей мира составляет 65 лет, а самым старшим миллиардером в этом году стал 101-летний страховой магнат Джордж Джозеф ($1,3 млрд). Но достаточно среди самых богатых мира сего и молодежи, включая 15 участников, которым 30 лет или менее.

Примечательно, что около 70% участников нынешнего списка миллиардеров независимо богаты, то есть они основали свои компании самостоятельно или в партнерстве с кем-то, а не получили состояние в наследство. В прошлом году этот показатель составил 71%.

Более 70% из них сами достигли успеха — без помощи и поддержки богатых родителей или других родственников, другими словами они основали свои компании самостоятельно или в партнерстве с кем-то, а не получили состояние в наследство.

Для начала приводим основные рецепты достижения богатства от главных миллиардеров планеты.

1. Джефф Безос: "Не бойтесь менять свою точку зрения"

Джефф Безос начал строить компанию, которая впоследствии превратилась в Amazon, продавая книги из своего гаража в Сиэтле в 1994 году. На сегодняшний момент и ого капитал составляет более 177 млрд долларов.

Джефф Безос считает, что важно быть открытым к новому и готовым скорректировать свой взгляд на вещи. Джефф Безос уверен, что люди, которые достигли успеха, потратили значительные усилия на то, чтобы сформировать свои убеждения, а затем найти аргументы, которые могут их опровергнуть. Безос говорит, что благодаря такому мышлению вы станете более креативными, гибкими и более успешными:

"Я заметил, что люди, которые в итоге оказываются правы, не боятся менять свое мнение даже без получения новой информации. У них есть такая же информация, что и в начале, но они просыпаются, и заново анализируя ситуацию, приходят к новым выводам" .

2. Уоррен Баффет: "Инвестируйте в себя"

Когда-то, еще юношей, он пообещал себе стать миллионером, но ему удалось превзойти свои мечты. Известный инвестор Баффет всегда говорил, что лучшие инвестиции, которые вы можете сделать, не имеют ничего общего с деньгами: "Безусловно, лучшее вложение, которое вы можете сделать, это инвестиция в себя".

Со слов Уоренна Баффета, лучший способ сделать это — научиться выражать свои мысли просто и понятно "как в письменной форме, так и в устной". Именно так, по его мнению, вы сможете увеличить свой капитал как минимум на 50%.

"Если вы не умеете правильно общаться, это все равно, что подмигивать красивой девушке в темноте — она ничего не заметит. Вы можете иметь самый развитый интеллект в мире, но никакого толку от него не будет, если вы не можете понятно излагать свои мысли", — считает Баффет.

3. Билл Гейтс: "Окружите себя правильными людьми"

Американский миллиардер и основатель компании Microsoft Билл Гейтс говорит, что нашел способы контролировать "свое эго", став миллиардером в 31 год. Гейтс рассказал о том, что живет достаточно скромно, продолжая делать обычные вещи: каждый вечер он моет посуду после ужина и отвозит своих детей в школу утром. Кроме того, миллиардер окружает себя правильными людьми, среди которых и лучший друг — Уоррен Баффет.

"Если я появлюсь перед ним, раздувшись от собственной заносчивости, меня приведут в чувство. Контролируйте свой эгоизм", — сказал Гейтс.

4. Джек Ма: "Каждый способен достичь успеха, если приложит усилия"

Джек Ма, основатель Alibaba и миллиардер убежден, что любой может добиться успеха так же, как и он. После колледжа Джеку, который провел свое детство в Ханчжоу, отказали более 30 работодателей, прежде чем он стал учителем английского языка. Сегодня капитал Ма достигает 51 млрд долларов.

"Я основал Alibaba в 1999 году в своей квартире. Если мы с командой смогли достичь успеха, то смогут и 80% людей в мире. У нас почти ничего не было, но мы верили в будущее", — сказал Ма.

Тремя основными источниками успеха миллиардер называет умение быть открытым к новому, никогда не сдаваться и использовать все те навыки, которыми вы обладаете.

"Если вы мыслите в одном ключе с окружающими, вряд ли перед вами откроется окно возможностей", — сказал Ма. Чтобы быть успешным, важно думать о вещах, о которых еще никто не думал.

5. Опра Уинфри: "Не ждите, что успех придет к вам в один момент"

Опра Уинфри - американская телеведущая, актриса, писательница, филантропка и феминистка. Имущественное положение Уинфри оценивается в примерно $ 2,8 млрд, благодаря чему она считается самой богатой женщиной в мировом шоу-бизнесе. Когда миллиардерша говорила с выпускным классом Колорадского колледжа, она сказала студентам, что успех не придет в их жизни сразу: "Я здесь, чтобы сказать вам следующее: не ждите звездного часа, хотя все говорят, что он обязательно придет".

Вместо этого она сказала, что речь идет об одном крупном и важном шаге:

"Правда в том, что вы не можете контролировать все на свете. Единственное, что вы можете сделать здесь и сейчас, — это принять решение. Жизнь — это решение, а решение, которое вы можете принять, — это использовать свою жизнь по полной. Успех — это процесс. Вы можете спросить об этом любого, кто достиг успеха", — добавила Уинфри.

Частью этого процесса, по ее словам, является неудачи.

"Вы понимаете, что в некоторой степени успех находится вне вашего контроля. Успех — хороший с точки зрения достижения целей, выполнения миссии, прозрения, особенно если то, что вы делаете, создает добро в мире. Но если вы начинаете определять себя с помощью традиционных мероприятий достижения успеха, и это влияет на вашу самооценку — вам суждено быть несчастным, потому что вы не можете его контролировать".

Основные советы, как быстро разбогатеть

1. Постоянно учитесь новому

Читайте книги, в том числе об успехе, социальных навыках и обо всём, что имеет отношение к процветанию и богатству. Уделяйте пристальное внимание личным историям успешных людей.

В своей автобиографии Марк Кьюбан говорит о том, что он хочет купить и прочитать каждую книгу о бизнесе, которая, по его мнению, может принести пользу. Дрю Хьюстон из Dropbox рассказывает, как проводит каждые выходные, читая книги о коммерции, продажам и маркетингу в течение всего дня.

2. Учитесь понимать людей

Этому навыку можно обучиться. Никто не рождается великим продавцом. Конечно, у кого-то есть природные способности, например, как это часто случается среди спортсменов. Но лучше всего учиться, читать, ещё раз учиться и практиковаться. Неустанно.

Несчётное число людей с врождённым талантом не забирались на вершину только из-за того, что поначалу им было слишком легко. С другой стороны, люди, которые пахали без остановок, однажды утром просыпались квалифицированными маркетологами или руководителями. Их мечта стала реальностью.

3. Трудитесь усердно

Говорю как работодатель: сотрудников выделяет хорошая рабочая этика. Отбросьте свои запросы и эго, сконцентрируйтесь на кропотливой работе. Увидите, как приятные для вас события тут же начнут происходить.

4. Идите на риск

Но без глупостей и авантюр. Идеальны умные, расчётливые риски, когда у вас есть неплохие шансы на успех. Не всегда удача будет на вашей стороне, но по ходу вы многое вынесете для себя и соберёте немало уважительных отзывов о себе от других.

5. Устройтесь на работу в динамично растущую отрасль

Ориентируйтесь на быстрые деньги и возможности. Короче, ловите волну, которая вынесет вас на вершину. Перспективная индустрия или бурно развивающаяся компания и есть та самая волна.

6. Устройтесь на работу в саму лучшую и узнаваемую компанию на рынке

Это даст вам мгновенный профессиональный вес. Старт стажёром в правильной организации направит ваши возможности в правильное русло.

7. Станьте экспертом в определенной сфере

Выберите область в пределах ваших интересов и изучите её в мельчайших деталях. Делитесь своими знаниями в блоге или на профильных сайтах в кругу других специалистов. Вы быстро поймёте, что ваша квалификация открывает многие двери.

8. Создавайте несколько источников доходов

Начните писать, займитесь репетиторством, ремонтируйте вещи, то есть найдите дополнительный приток денег. Это разбудит в вас жажду наживы, и вы удвоите силы на обучение. Вы увидите, что работа на стороне может положить начало вашему собственному бизнесу.

9. Будьте излишне заняты, чтобы тратить деньги

Чувствуете, что деньги улетают на ветер? Не получается отложить? Направьте все свои силы на работу, обучение, коммуникацию, дополнительный заработок. Тогда вы станете тратить меньше, чем раньше.

10. Начинайте собственное дело

Назовите миллиардера, который не запустил стартап. Ладно, есть несколько таких, но они в конечном счёте руководили компаниями, к которым присоединились (Шерил Сэндберг, Стив Балмер, Эрик Шмидт).

Запуск компании может показаться абсолютно недосягаемой и непостижимой целью, однако поступательное движение вперёд всё равно приведёт к единственно логичному исходу — вашему собственному делу.

Успешные компании не начинают свой путь с 50 сотрудниками и $10 миллионами дохода. Они начинают с малого, с крох. Они зарождаются в общежитиях и гаражах. Учредители просят, берут в долг и крадут ради того, чтобы заполучить своё.

Компания Walmart разрасталась по всей стране из одного-единственного магазина в Ньюпорте. Вы когда-нибудь вообще слышали об этом городишке? Мы тоже нет.

Майкл Делл начал продавать компьютеры из комнаты в общежитии. Ричард Брэнсон распространял музыку по почте. Не смотрите на самых успешных людей и компании в настоящем — вас охватит уныние. Оцените, как они зарождались, — тогда станет понятно, что нет ничего невозможного.

Вот что рекомендует ИИ, как разбогатеть

Стать богатым требует усилий, стратегии, терпения и обучения. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам достичь финансового благополучия:

  1. Образование и навыки:

    • Инвестируйте в свое образование и профессиональное развитие. Знания и навыки могут помочь вам увеличить свою заработную плату или стать успешным предпринимателем.
  2. Управление финансами:

    • Создайте бюджет и придерживайтесь его. Это поможет вам контролировать свои расходы и увеличивать сбережения.
    • Учитеся инвестировать. Разберитесь в инвестициях, чтобы ваши деньги работали на вас.
    • Рассмотрите варианты долгосрочных инвестиций, таких как пенсионные счета или акции, чтобы создать финансовую подушку на будущее.
  3. Планирование карьеры:

    • Усовершенствуйте свои профессиональные навыки и стремитесь к карьерному росту.
    • Рассмотрите возможности более высокооплачиваемой работы или бизнес-проекта.
  4. Предпринимательство:

    • Если у вас есть предпринимательская идея, рассмотрите возможность создания собственного бизнеса. Это может предоставить вам больший контроль над доходами.
    • Изучите рынок, конкурентов и создайте детальный бизнес-план.
  5. Эффективное управление временем:

    • Учитесть управлять своим временем и приоритетами. Эффективное использование времени позволит вам быть более продуктивным и достигать больших результатов.
  6. Инвестирование в себя:

    • Заботьтесь о своем физическом и психическом здоровье. Здоровье - ваш самый важный ресурс.
    • Развивайте навыки лидерства и коммуникации, которые могут помочь вам добиваться больших успехов.
  7. Сбережения и инвестиции:

    • Создайте финансовый резерв на случай неожиданных расходов.
    • Рассмотрите разнообразные инвестиционные возможности, такие как акции, облигации, недвижимость или стартапы.
  8. Постоянное обучение:

    • В мире меняются технологии и рынки. Постоянно обучайтесь и следите за изменениями в своей отрасли.
  9. Терпение и настойчивость:

    • Достижение финансового благополучия часто требует времени. Будьте готовы к трудностям и несмотря ни на что, продолжайте двигаться вперед.
  10. Финансовая грамотность:

    • Изучите основы финансов и управления деньгами. Понимание финансовых инструментов поможет вам принимать более обоснованные решения.

Не забывайте, что понятие богатства для каждого человека может быть разным. Важно определить свои финансовые цели и работать над их достижением. Также не забывайте о социальной ответственности и делайте добро в обществе, когда это возможно.

 

Для того, чтобы разбогатеть и стать богатым мы также настоятельно советуем ознакомиться со следующими нашими  материалами:

Как стать богатым. Где нужно работать чтобы быть богатым? Как понять что ты будешь богатым? Как стать богатым и успешным? Книги о том, как стать богатым. План как стать богатым. Как мыслить чтобы стать богатым? Как разбогатеть с нуля? Как разбогатеть в Украине? Как разбогатеть женщине? Как разбогатеть обычному человеку? Советы богатых людей как разбогатеть. Как разбогатеть за один день? Как разбогатеть быстро.

Читайте также