Р
Как торговать без убытков активному трейдеру и инвестору

Как торговать без убытков активному трейдеру и инвестору

Стратегии трейдинга на долгий срок и для дейтрейдинга, с примерами и объяснениями. Снижение рисков инвестирования с расчетами

Цена криптовалют может изменяться ежесекундно или в долгосрочном разрезе, принося своим держателям убытки или профит. Какие методы торговли существуют, как активным трейдерам и инвесторам пользоваться ими правильно в условиях высокой волатильности - в материале. Выдыхайте, статья с примерами.

Биржа, Bitcoin (и другие криптовалюты) и дейтрейдинг: виды и стратегии

Дейтрейдинг - это активность криптоинвестора в течение дня, с закрытием позиций до окончания суток. В большинстве случаев для дневной торговли используют кредитное плечо, чтобы увеличивать доходы и хеджировать риски. Например трейдер хочет купить на длинной позиции 0,5 BTC по цене 10 000 USDT. На его чистом балансе есть всего 2 000 USDT. Для покупки BTC биржа может предоставить кредитное плечо х5. Это значит, что он может использовать в ордере уже 10 000 USDT. При этом платформа контролирует, чтобы позиция не была убыточна для обеих сторон. Убыточной она начнет считаться в тот момент, когда собственных (не заемных) средств за вычетом 15% на Margin Call  от общего баланса (в данном случае это 1 500 USDT) останется 15% (то есть 500 USDT). Если реакции трейдера на уведомление об убыточности позиции не будет, пока он не потерял все свои BTC, биржа автоматически закроет ордер.

Диапазонная торговля

Для такой торговли необходимо учитывать график индикатор RSI. Он демонстрирует зоны перекупленности (верхняя граница) и перепроданности (нижняя граница), которые служат трейдеру ориентирами для торговли. В тот момент, когда покупки и продажи выходят за нижнюю черту, актив в зоне перекупленности. Это означает, что покупателей меньше, чем продавцов. Как один из вариантов поведения - входить в сделки на лонгах. Если актив в зоне перепроданности - то есть за верхней границей - значит, наоборот, продавцов меньше, чем покупателей. Здесь как один из множества вариантов поведения - заходить в шорт-позиции или сбывать актив.

Как пишет аналитический канал Trade24Fx, приближение к верхней и нижней отметке дает понимание, куда цена не поднимется или не опустится. Соответственно, можно открывать позицию, противоположную текущему движению, заранее понимая вероятность того, что она будет прибыльной.

 Скальпинг

Это объемная торговля на минимальных стоп-лоссах, которая осуществляется на  секундных, минутных (ниже и выше 5, 10, 15 мин.) таймфреймах. Задача трейдера - найти торговую возможность на кратких колебаниях, чтобы нарастить свои активы. Тренд в данной стратегии не имеет большого значения, потому что скальпер видит и ловит ситуацию изнутри и в режиме реального времени. Плюс, из за большого количества сделок лучше всего осуществлять скальпинг на биржах с наименьшей комиссией.

При такой стратегии необходимо ориентироваться на объемы торгов, движения ордеров, а также анализировать свечи, стакан, использовать технические индикаторы и графический анализ.

Для начала нужно настроить график движения цены и таймфрейм. Оптимально - 5-минутный. Свечи отражают стоимость на актив с течением времени. В биржевом стакане можно посмотреть, скажем, цену на покупку или продажу BTC. Биржи (разумеется) всегда показывают стакан в парах с другими активами.

Как поясняет аналитик YouTube канала Currency.com, первым делом необходимо определить уровень поддержки - наиболее низкую цену на минутных свечах за выбранный промежуток времени. Чтобы понять дальнейшее движение, в местах, где мы подходим к этому уровню поддержки на восходящей свече, можно обратить внимание на то, дошла ли предыдущая свеча до обозначенного уровня поддержки. Точка, где образуется большая тень по японской минутной свече, означает, что в данной зоне находятся стоп-лоссы участников, которые были сбиты. Далее смотрим на влитие крупных объемов на данной свече и заходим на пробой данного уровня поддержки.

Другой пример среди массы прочих - формации “двойное дно” и “дабл-топ”, при которых цена дважды отталкивается от уровня поддержки или сопротивления (соответственно упоминанию), после чего в случае первой формации идет наверх, в случае второй - вниз.

Важно понимать, что выбор формации - индивидуален. Помимо упомянутых, например, можно обращаться к наклонным и треугольникам. Кроме того, формации работают крайне быстро.

Трендовый анализ - это масштабная аналитическая работа, которая должна прояснить, куда движется рынок. Он включает изучение свечей, паттернов, ордеров, графиков в логарифме и т. д. в разные отрезки времени. В этой статье мы не будем затрагивать столь масштабный, отдельный вопрос. Но каждый трейдер должен понимать, что он обязателен для определения торговой стратегии.

Арбитраж

Одна из наиболее простых стратегий. Арбитраж - это наращивание активов на спреде, то есть разнице между ценой покупки и продажи. Ключевое здесь то, что действия должны производиться на разных платформах. Это возможно благодаря тому, что объемы торгов и ликвидность по активам на биржах могут отличаться - от того и разница в ценах.

Чтобы быстро подобрать платформы для заработка на спреде, можно воспользоваться агрегатором Coin Market Cap. Там есть инструмент подбора площадки с высокой ликвидностью по паре, в которой вы хотите осуществлять покупку / продажу.

Первый сценарий: например, вы хотите пополнить свой онлайн кошелек криптовалют Waves. Торговать планируете в паре с USDT. В таблице отжимаем  пункт “ликвидность”. Видим, что выше ликвидность и цена на WhiteBIT. Ниже - на Битрексе. Логично, где нужно осуществлять покупку, а где - продажу.

 

Как торговать без убытков активному трейдеру и инвесторуКак торговать без убытков активному трейдеру и инвестору

Источник изображений: Coin Market Cap

Второй сценарий более сложный: вы хотите произвести действия в нескольких парах для выхода в одну монету. Например, у вас есть 1 BTC. С ним вы заходите на рынок в паре с LTC. По текущей на тот момент цене покупаете 138,2 LTC. Затем переводите LTC в ETH, на выходе - 2,52 Ethereum. Конечное действие - возврат в биткоин, но уже в размере 1,03 BTC.

Обязательно посмотрите, насколько высоко оценивается биржа обмена криптовалют по индексу доверия. Кроме того, чтобы арбитраж был результативным, нужно изучить размер комиссий за совершение сделок на платформе, чтобы они не перекрыли ваш профит.

Долгосрочные стратегии

Из за высокой волатильности, поскольку криптовалюты часто торгуются вблизи максимумов и минимумов, важно придерживаться стратегии минимизации рисков Systematic Investment Plan, SIP (аналогична DCA). Она больше подходит для холдеров, но не исключает параллельного трейдинга. Главное - ежедневно оставаться при своих деньгах.

Здесь задача в том, чтобы усреднить цену покупки. Так, скажем, цена биткоина составляет $10 000. Вы можете купить ее разово, с надеждой на то, что он вырастет и вы сможете перепродать по более высокой цене. Но не факт, что она поднимется и удастся заработать на разнице.

Другой вопрос - инвестировать в монету стабильно и постепенно. Например, можно покупать биткоин в течение последних 12 месяцев каждое 10 число на $1000:

Дата

Инвестиция в $

Актуальная цена, $

Количество монет

10.07.2020

$1000

$9,278

0,10 BTC

10.08.2020

$1000

$11,878

0,08 BTC

10.09.2020

$1000

$10,363

0,09 BTC

10.10.2020

$1000

$11,296

0,088 BTC

10.11.2020

$1000

$15,290

0,065 BTC

10.12.2020

$1000

$18,264

0,054 BTC

10.01.2021

$1000

$38,356

0,026 BTC

10.02.2021

$1000

$44,918

0,02 BTC

10.03.2021

$1000

$56,008

0.017 BTC

10.04.2021

$1000

$59,793

0,016 BTC

10.05.2021

$1000

$55,859

0,017 BTC

10.06.2021

$1000

$36,702

0,027 BTC

 Итого за год потрачено $12 000, куплено 0,6 BTC. По цене состоянием на 10 июня 2021 года за $12 000 мы могли бы приобрести 0,3 биткоина. Таким образом, профит составляет практически 100%.

Рекомендации

Выдержал ли актив испытание волатильностью и временем: добавлять в торговый портфель рекомендуется монеты, которые существуют на рынке от 2-3 лет. Для приобретения коинов от более молодых проектов необходимо тщательное исследование - пишут Money Research.

Данная статья - ознакомительная и справочно-информационная. Это не рекомендация к торговле, помните, что всегда нужно думать своей головой!

Читайте также