McKinsey выделил 12 компаний будущего

McKinsey выделил 12 компаний будущего

Согласно исследованию McKinsey, в котором рассматривается вопрос ресурсной революции, через ближайшие 20 лет во многих отраслях произойдет смена лидеров

На их места придут компании, имеющие совершенно другую структуру и по-другому работающие с ресурсами. Ниже представлены 12 типов таких возможных компаний по версии McKinsey.

  1. Нефтяные компании с утроенной эффективностью. Благодаря новым сетям датчиков и производственных методик каждое месторождение может приносить 60-70% нефти в отличие от 20-30%, которые добываются сейчас. Такая методика позволит снизить риски, а также исключит необходимость бурить нефть в отдаленных и сложных районах.
  2. Устойчивые сетевые операторы. Для данных поставщиков электроэнергии будет характерным переход от аналоговых, распределенных электросетей к интегрированным цифровым сетям. В новую сеть войдут как источники распределенной генерации, так и системы хранения. Преимущество систем хранения заключается в возможности вырабатывать энергию в более выгодное время, доставлять ее те места, где существует дефицит энергии, а также отправлять ее в обоих направлениях. Снижение потерь энергии при передаче будет достигаться за счет цифровых трансформаторов.
  3. Унифицированные сервисы для дома. В будущем такие компании проникнут в дома глубже любого современного провайдера услуг безопасности, ЖКХ или медиа. Для улучшения комфорта и удобства будут использоваться данные с мобильных устройств пользователя. Технологии такого рода смогут не только запомнить предпочтения пользователя по освещению, температуре, медицинскому обслуживанию, чтению новостей, образованию и музыке, но и учитывать эту информацию по мере перемещения пользователя с места на место.
  4. Удобные сервисы путешествий. Эти компании призваны помочь клиенту совершать путешествия, обеспечивая трансфер до гостиницы, выбор номера и покупку билетов на мероприятия. Маршруты и багаж будут оптимизированы. Пользователю достаточно будет только ввести место назначения и дату поездки, а сервис будет решать все остальные вопросы. Пользователю будет предложен различный вид транспорта: как совместный, так и индивидуальный, электрический или бензиновый, с водителем или автономный автомобиль, а также поезд или самолет.
  5. Сортировщики отходов. Эти компании можно будет назвать самыми прибыльными среди всех добывающих предприятий, ведь они смогут добывать золото, серебро, литий и редкоземельные элементы из тонн различного мусора. Все это станет возможным благодаря микрофлюидным технологиям. Кроме этого, такие компании будут заниматься переработкой органических отходов в тепло, электричество и удобрения.
  6. Поставщики чистой воды. Поставка качественной воды для нужд сельского хозяйства и отличной питьевой воды будет осуществляться с применением технологий нехимической очистки и минерализации. Предполагается, что потребность в воде из внешних источников уменьшится до 20% от годового потребления за счет значительного снижения отходов, усиления переработки, внедрения сетевых систем обнаружения утечек и управления городскими водопроводами. Доступ большего количества людей к чистой воде приведет к положительным изменениям в их здоровье, что является самым лучшим результатом.
  7. Поставщики органических продуктов. Пища локального производства будет доставляться пользователю через глобальные интегрированные компании. При этом объемы затраченной воды и энергии будут значительно меньше нынешних.
  8. Инженеры легких материалов. Машины, корабли, самолеты и здания будут значительно безопаснее и эффективнее за счет применения углеродного волокна, которое к тому времени станет дешевле алюминия. Замена запчасти в любом месте станет возможным благодаря технологии послойной печати (3D-печати). Мир будет представлять собой экономику замкнутого цикла, который и завершит переработка углеродного волокна.
  9. Аутсорсеры государственных услуг. Государство сможет применять стандартные технологические платформы для персонализированных услуг через таких дешевых провайдеров. Это коснется выдачи паспортов и водительских прав, управления медицинской страховкой и пенсиями, профессионального обучения и консультаций. Для большинства частных компаний станет привычным предлагать свои эффективные и инновационные услуги с использованием этих платформ.
  10. Сенсорные сети. Компании будут приобретать у поставщиков этого продукта интегрированные сети из множества датчиков, а также получать доступ к площадкам для анализа поступающих с этих датчиков данных. Благодаря таким сетям, малый бизнес будет допущен к большим данным и инструментам принятия бизнес-решений на их основе.
  11. Оборудование как сервис. В будущем пользование оборудованием как услугой не будет ограничиваться лишь получением его в аренду. Провайдеры этих услуг предоставят возможность малому бизнесу пользоваться технологически сложным промышленным оборудованием, управляя им удаленно.
  12. Поставщики всего самого необходимого. Эти компании будут ориентированы на развивающиеся рынки, куда они будут поставлять самую базовую инфраструктуру в прочных и надежных контейнерах. Под такой инфраструктурой понимаются солнечные электрогенераторы, батареи для хранения энергии, вышки сотовой связи, телефонные зарядки, системы очистки воды, светодиодные лампы и интернет-доступ.

Читайте также