NFT и криптоарт: что это такое, почему цены на цифровое искусство растут

NFT и криптоарт: что это такое, почему цены на цифровое искусство растут

NFT и криптоарт: что это такое, почему цены на цифровое искусство растут и какие перспективы инвестирования для украинцев

Украина сегодня занимает первое место в Европе и четвертое в мире по индексу принятия криптовалют. Согласно данным Triple-A в Украине криптовалютой владеет 12,7% населения или 5,6 млн. человек. В этом году криптомир стал для украинцев официальным способом для инвестиций. 17 февраля Верховная Рада приняла закон о легализации рынка виртуальных активов в Украине. Данные нововведения позволят нашим и зарубежным компаниям, занимающимся криптовалютой, работать легально и делать свой вклад в развитие экономики страны.

Тем временем, по всему миру все больше обсуждается новое направление виртуальных инвестиций - NFT, а цены на этот вид цифрового искусства растут небывалыми темпами. К примеру, общие продажи картинок обезьян из коллекции Bored Ape Yacht Club достигли более $1 млрд.

Bored Ape Yacht Club

 

Bored Ape Yacht Club

Какие же есть инвестиционные перспективы для украинцев в данной области?

Что такое NFT и как возникли виртуальные арт-объекты?

Токен - это единица, в которой измеряются активы ИТ-проектов. Токены можно сравнить с акциями на фондовой бирже. “Заменитель ценных бумаг” на виртуальной бирже дает право на владение активами.

NFT (non-fungible token) - токен, не подлежащий обмену. С помощью этого нового способа можно торговать цифровыми активами. К ним относятся изображения, видео, аудиозаписи и GIF-файлы. Отличается данный способ тем, что этот вид токенов уникальный и взломать его практически невозможно из-за использования технологии блокчейн.

Блокчейн – децентрализованная база данных, которая хранится на разных компьютерах, соединенных между собой по Сети. Это помогает уберечь информацию. Ее невозможно удалить либо изменить. Уникальность цифровых активов надежно защищена и принадлежит единственному владельцу, который приобрел NFT-токен.

Продают и покупают диджитал-творения за валюту Ethereum, другими словами - эфир.

В 2014 году СEO стартапа, занимающегося разработкой программного обеспечения Анил Дэш придумал технологию, которая может защитить авторские права художников цифрового мира. Мировую известность NFT получило, когда в 2021 году художник Beeple смог продать токен "Everydays: The First 5000 Days" за $69 миллионов на аукционе Christie’s.

Everydays: The First 5000 Days

Everydays: The First 5000 Days

Развитие NFT-сферы шагнуло намного дальше, чем ожидал даже сам ее создатель. Кроме художников, этим видом крипто-активов заинтересовались мировые знаменитости, бренды, геймеры, а также инвесторы, которые ищут новые пути вложения капитала.

Причины роста цен на цифровое искусство и как с этим связаны мировые бренды и знаменитости

По мнению экспертов, мировые звезды шоу-бизнеса также внесли свой вклад в небывалый ажиотаж вокруг NFT-активов. На одном из американских шоу, Пэрис Хилтон и телеведущий Джимми Фэллон соперничали друг перед другом, демонстрируя свою коллекцию “скучающих обезьян”. Оказалось, что стоимость токена Bored Ape #599, которым владеет ведущий, составляет $224 тысячи, а светская львица Пэрис Хилтон, которая интересуется этой сферой инвестиций еще с 2020 года, недавно выпустила собственную цифровую картину под названием Iconic crypto queen, которую приобрел иранский коллекционер за $1,1 млн. Еще одной волной роста цен стал момент, когда одну из таких картинок в конце января приобрел Джастин Бибер за $1,3 млн (500 ETH).

Мировые звезды шоу-бизнеса и спорта не только коллекционируют, но и неплохо спекулируют и инвестируют NFT-токенами. Четырехкратный чемпион NBA Шакил О'Нил приобрел уникальную картинку из коллекции Mutant Ape Yacht Club в сентябре 2021 года за $14 тысяч, а в данный момент ее стоимость оценивается более чем в $70 тысяч. Рок-музыкант Оззи Осборн несколько месяцев назад купил Bored Ape #9939 за $359 тысяч.

Кроме звезд-шоу бизнеса, такие мировые бренды, как Gucci, Balenciaga, Armani, Calvin Klein и прочие уже начали использовать данную технологию для подтверждения подлинности своих изделий.

Зачем же им нужно вкладывать деньги в NFT? Эксперты объясняют это тем, что мировые производители занимаются популяризацией своих товаров в метавселенной, где онлайн-игроки платят внушительные суммы, чтобы приобрести виртуальные активы.

По некоторым данным, на покупку предметов в онлайн-играх за 2021 год было потрачено около $100 млрд, причем аудитория в виртуальном мире прогрессивная и 46% из нее - женщины, которые являются потенциальной ЦА брендов одежды и косметики.

Где продавать и покупать NFT?

Open Sea - самая популярная площадка. Пользователь платит разово при регистрации и может выкладывать неограниченное количество своих работ на продажу. Из-за демократичных цен, на сайте около 13 млн пользователей, что создает среди художников большую конкуренцию.

Binance - крипто-биржа, занимающая лидирующую позицию в мире. Недавно она запустила отдельную собственную площадку для продажи NFT.

Rarible — на данной площадке чтобы выставить свою работу художнику необходимо заплатить $100, поэтому для начинающих диджитал творцов это может оказаться не выгодно.

Также стало известно, что Instagram ведет разработку собственной площадки, где можно будет осуществлять торговлю цифровыми произведениями искусства.

Перспективы инвестиций в NFT для украинцев

В Украине рынок NFT медленно, но развивается. Технология непонятна для широкой аудитории, а инвесторы не спешат делать прогнозы и вкладывать большие суммы в относительно молодую отрасль крипто вселенной. Однако в мире высоко ценится творчество украинских диджитал-художников, а творческая NFT community развивается быстрыми темпами.

Интерес к цифровому искусству растет по причине того, что можно покупать и продавать активы, будучи уверенным, что права собственности в виртуальном мире надежно защищены. Это сделало данную инвестицию достаточно перспективной. Кроме того, технологии NFT внедряют в так называемые "метавселенные". С помощью уникальных токенов, человек может подтвердить право собственности на земли и другие объекты в виртуальном мире, поэтому NFT называют “валютой будущего” и прогнозируют для нее огромный потенциал.

Тем не менее, есть и такое мнение, что данная инвестиция рискованная, имеет больше спекулятивных возможностей и рассматривать ее как “долгую инвестицию” пока не стоит.

Анна Варава, эксперт Украинского фонда стартапов и совета развития креативной экономики при Кабинете министров Украины считает, что стоимость на NFT, как и на большинство произведений искусства, физических или цифровых, зависит от того, кто ее продает и кто готов за это заплатить.

Такая ситуация образовалась из-за многих звезд шоу-бизнеса, создающих собственные коллекции и получающих приличную прибыль от продаж благодаря своей популярности. Анна Варава рекомендует рассматривать NFT как инвестиции в драгметаллы или предметы искусства.

Соучредитель стартапа NFT Art Bay Юрий Сак считает, что NFT как и любой другой вид инвестиций, имеет ряд рисков и сложную экосистему. Спрос имеет волноподобный характер и может резко повышаться, а потом так же быстро снижаться. Тем не менее, Юрий Сак добавил, что серьезные перспективы имеет интеграция NFT в метавселенных.

По мнению директора Украинского фонда стартапов Павел Карташова, знаменитости “разогрели” рынок NFT инвестиций и в связи с этим теперь важнее не что конкретно продается, а кто продает.

Поддержка NFT-платформами бойцов ВСУ и пострадавших от российского вторжения мирных жителей

В марте 2022 года стало известно, что в Украине появился первый NFT-музей войны. Посетить его можно по ссылке https://metahistory.gallery/warline. Его миссия - рассказать миру о боевых действиях на территории нашей страны, сохранить в памяти трагические дни, а также собирать пожертвования на помощь ВСУ.

Суть проекта в том, что интернет-пользователи могут ознакомиться со всеми произведениями искусства на сайте, однако покупают они картины рандомно. Это значит, что кликнув на “купить NFT-файл”, пользователь не знает, какую именно картину он покупает. Все средства от продажи идут на благотворительную помощь бойцам ВСУ.

Также по инициативе Киевской школы экономики (KSE) появилась NFT-коллекция, которая включает в себя 1 млн цифровых произведений. Проект имеет название Mint For Ukraine. Его создал художник и визионер Фил Боссуа с помощью искусственного интеллекта. Коллекция основана на идеях украинских поэтов, писателей и художников и хранит в себе культурное наследие страны. Проект позволяет интернет-пользователям создать на веб-сайте виртуальный кошелек и делать пожертвования в поддержку Украины. Собранные деньги пойдут на гуманитарную помощь и дальнейшее восстановление страны.

Mother Of Creation

Mother Of Creation

В стороне не остались и мировые знаменитости. С 11 по 13 мая 2022 года прошел NFT-аукцион, организованный певицей Мадонной. Поп-дива выпустила цифровой триптих Mother of Creation. Деньги от продажи данного NFT пойдут на поддержку украинских детей, пострадавших от войны.

Читайте также