Прогноз курса доллара и гривны в 2024 году

Прогноз курса доллара и гривны в 2024 году

Какой курс доллара к гривне ожидается в Украине в 2024 году? Прогноз курса гривны к доллару в 2024 году от участников и экспертов финансового рынка Украины. Самый точный прогноз курса доллара.

В 2023 году у гривны были достаточно сильные позиции, ведь фактически за год курс изменился всего на 4%. В целом главная заслуга стабильной гривны — это, финансовые транши помощи Запада, которые були направлены на пополнение резервов, благодаря чему Нацбанк имел средства на осуществление интервенций — продавать валюту для нужд импортеров.

Всего за прошлый год НБУ продал на межбанке $28,829 млрд. (на $2,44 млрд больше показателя 2022 года). Только за декабрь 2023 года объем проданной Нацбанком валюты составил 3,56 млрд долларов.

С начала 2023 года граждане продали $18,2 млрд и купили $23 млрд. То есть чистая покупка валюты составила $4,79 млрд. В декабре 2023 года украинцы установили 11-летний рекорд по покупке валюты — чистая покупка составила $1,026 млрд.

В конце декабря 2023 года гривна начала девальвировать по отношению к доллару, а в первые дни января 2024 года гривна потеряла еще больше — на межбанке курс превысил 38 грн за доллар США, а в обменниках — 39 грн/долл. США. Повышенный спрос мотивирует банки увеличивать спред между курсом межбанка и своим курсом в кассах отделений, соответственно разница курсов уже превысила 1 гривну.

Дальнейшие колебания курса зависят от нескольких факторов, главным из которых является подтверждение и сроки предоставления Украине помощи от ЕС и США. Открытый вопрос объемов и ритмичности макрофинансовой помощи в 2024 год будет существенно влиять на курсовую политику.

Прогноз курса доллара и гривны в 2024 году

Прогноз курса: Минфин

Министр финансов Сергей Марченко рассчитывает на ослабление официального курса гривны в 2024 году до 41,4 грн да 1 доллар США. По его словам, его волнует укрепление гривны: "У нас нет никаких фундаментальных факторов для этого. Это минус, о котором мы коммуницируем с НБУ и МВФ. Это минус для экспортеров. На следующий год предполагаем курс 41,4 грн за доллар США".

Согласно показателям, заложенным в государственный бюджет Украины на 2024 год, ожидается, что среднегодовой курс доллара составит 40,7 грн.

Прогноз курса: Dragon Capital

Согласно оценкам Dragon Capital, в 2024 году прогнозируется, что гривна несколько девальвирует. Средний курс за 2024 год ожидается на уровне 37,3 грн / за 1 долл. США по сравнению с 36,5 грн / за 1 долл. США в 2023 году. При поступательном притоке в Украину международной финансовой помощи в полном объеме на конец 2024 года курс вряд ли вырастет выше психологической отметки в 40 гривен за доллар.

Ожидаемая прямая внешняя финансовая поддержка в размере $40 млрд приведет к наращиванию золотовалютных резервов НБУ, что позволит в дальнейшем ослаблять валютные ограничения и не опускать гривну.

Прогноз курса: ICU

Согласно прогнозу аналитиков ICU, к окончанию 2024 года курс доллара к гривне составит около 41. Ожидается, что Украина получит по крайней мере те объемы поддержки, которые необходимы для сбалансирования внешних счетов до конца 2024 года. Это значит, что НБУ и в дальнейшем сможет полностью контролировать валютный рынок. И даже может прибегнуть к существенным шагам в направлении валютной либерализации.

Прогноз курса: Универ

Об умеренной девальвации гривны говорит прогноз инвестиционной группы "Универ", согласно их данным на конец 2024 года официальный курс доллара может достичь 42 гривен, а средний по 2024 году, около 40 гривен за доллар США. Такие цифры могут стать реальностью согласно базовому сценарию, предусматривающему поступлению в течение следующего года большей части из запланированных в государственном бюджете 42 млрд долларов финансовой помощи Украине от внешних партнеров.

Прогноз курса: Concorde Capital

В Concorde Capital прогнозируют, что при получении Украиной в 2024 году хотя бы $32-$35 млрд внешнего финансирования Национальный банк за счет резервов сможет удержать курс гривны на нынешних уровнях. Так что при таком базовом сценарии средний курс доллара в 2024 году составит около 37,8 гривен, на конец года - 39,5.

Прогноз курса: Fitch Ratings

Курс доллара к гривне в Украине в 2024 году будет незначительно колебаться. Предполагается, что ситуация на финансовом рынке будет оставаться более-менее стабильной. Аналитики Fitch Ratings прогнозируют, что в Украине может произойти экономический рост в связи со снижением процентной ставки от НБУ с 25 до 15%, и это положительно скажется на курсе. Еще предполагается, что положительно на курс должен повлиять переход от фиксированного к управляемому гибкому курсу.

Fitch ожидает, что продолжение валютных интервенций будет способствовать поддержанию широкой стабильности курса гривны к доллару США в краткосрочной перспективе, наряду с относительно постепенной либерализацией счета операций с капиталом.

 Прогноз курса доллара и гривны в 2024 году

Курс доллара на 2024 год. Самый точный прогноз курса доллара. Курс доллара на сегодняшний день. Сколько будет стоить доллар в 2024 году? Сколько будет стоить доллар в 2025 году? Каким будет курс доллара в Украине в 2024 году? Какой курс будет в 2024 году? Какой курс доллара будет в 2024 году в Украине? Что будет с долларом в 2024 году? Сколько будет стоить доллар в Украине? Доллар гривна 2024. Курс доллар гривна. Какой курс доллара заложен в бюджет 2024 года? Минфин прогноз курса доллара на 2024 год. Курсы валют. Что будет с долларом в ближайшее время? Официальный курс гривны 2024 года. НБУ курс доллара к гривне. Курс доллара по отношению к гривне в обменниках. Курс валют к гривне. Курс валют на черный рынок на сегодня. Курс нбу доллар сегодня. Узнать курс гривны к доллару сегодня.

Читайте также