Ради спасения планеты: 5 стартапов, в которые инвестируют известные миллиардеры

Ради спасения планеты: 5 стартапов, в которые инвестируют известные миллиардеры

Стартапы по спасению планеты Земля, в которые инвестировали Джефф Безос, Билл Гейтс, Джек Ма и другие миллиардеры

Билл Гейтс: «Мы сосредотачиваемся только на тех инвестициях, которые будут иметь существенное влияние на проблему изменения климата».

Фонд Билла Гейтса Breakthrough Energy Ventures, в который также инвестировали 24 другие известных миллиардера, вложил деньги примерно в 40 стартапов, которые занимаются разработкой технологий чистой энергии для всего, от добычи лития до производства стали

Четыре года назад Билл Гейтс организовал фонд на 1 млрд под названием Breakthrough Energy Ventures, который объединил более 20 инвесторов-единомышленников, чтобы вкладывать деньги в научные открытия, которые имеют потенциал дать миру более дешевые и надежные источники энергии. Конечная цель — вывести на рынок новые технологии без каких-либо вредных выбросов.

С тех пор фонд поддержал десятки стартапов, которые развивают инновационные зеленые технологии разнообразного спектра, от замены горючих полезных ископаемых на их эквиваленты без выбросов углерода до изобретения альтернатив мясу. «Мы сосредотачиваемся только на тех инвестициях, которые будут иметь существенное влияние на проблему изменения климата», — сказал Гейтс Forbes в этом году. Пока что только один из стартапов, который он поддержал, стал публичной компанией через слияние из SPAC: QuantumScape, производитель твердых литий-металлических батарей, который еще не начал продавать свой продукт.

Некоторые из инноваций чистой энергии, в которые инвестирует Breakthrough Energy Ventures, очень амбициозные, и на развитие технологий может потребоваться лет десять или больше. Но поиск решений обязательно должен продолжаться. «Если мы хотим избежать климатической катастрофы, то должны спуститься от 51 миллиона [тонн парниковых газов] до нуля всего за 30 лет», — пишет группа на своем вебсайте.

Фонд собрал еще $1 млрд в этом году, чтобы поддержать больше стартапов — Гейтс стал крупнейшим инвестором. Среди остальных 24 миллиардеров-инвесторов — индийский магнат Мукеш Амбани, основатель Amazon Джефф Безос, основатель Bloomberg LP Майкл Блумберг, основатель Virgin Group Ричард Брэнсон, основатель Alibaba Джек Ма и гендиректор гиганта среди фондов взаимных инвестиций Fidelity Эбигейл Джонсон. В феврале Гейтс сказал Forbes, что он еще «инвестирует по крайней мере $2 млрд», чтобы в течение следующих пяти лет человечество получило существенный прогресс в зеленых технологиях.

Вашему вниманию пять компаний из инвестпортфеля Breakthrough Energy Ventures, которые создают инновационные решения для спасения планеты.

Boston Metal: сталь с низким содержанием углерода

Ради спасения планеты: 5 стартапов, в которые инвестируют известные миллиардеры

Тысячи лет сталь изготавливали одинаково: смешивали железную руду с коксом (угольный продукт) и помешали это в доменную печь. В результате получается продукт с высоким содержанием углерода, котрый затем перемещают в печь, где углерод выгорает и образуется сталь. Во время этого процесса происходит значительный выброс углерода в атмосферу (сталелитейная промышленность ответственна за 7% всех парниковых газов ежегодно), а Boston Metal обещает заменить этот процесс с помощью метода, который называется электролизом оксида металла. Эта новая технология использует электролизеры, а не доменные печи, и электричество, а не углерод, что в результате приводит к выбросу кислорода, а не двуокиси углерода.

Изготовление стали на основе электролиза впервые показали исследователи MIT в начале 2010-х, что привело к созданию Boston Metal в качестве спиноффа. Согласно данным Pitchbook, фирма Woburn, Массачусетс, в начале года собрала $50 млн инвестиций после оценки стоимости Boston Metal в $165 млн. Гендиректор Boston Metal Тадеу Карнейро говорит, что планирует использовать инвестиции для того, чтобы до конца 2022 года найти для компании пилотный завод, который будет непрерывно работать. После этого Карнейро надеется построить первые производственные мощности Boston Metal до 2024 года и начать коммерческое производство в следующем году (2025-м).

Для подзарядки все большего количества электромобилей по всему миру автопроизводителям нужны литий-ионные батареи. Большинство мировых запасов лития находится в рапе, залежах соли на дне засохших соленых водоемов — сейчас это преимущественно пустыни. Компания по добыче лития Lilac Solutions представляет запатентованную технологию, которая заменяет старый, водозатратный процесс добычи лития новым методом, который использует ионообменные частицы и значительно меньше воды.

Соучредитель и гендиректор Дэйв Снайдер говорит, что эта технология быстрее и дешевле старого метода. «Нам нужно большое производство этой рапы, — отмечает он. — Иначе все обещания производителей электромобилей, таких как GM, Volkswagen и Tesla, создать будущее исключительно на электричестве так и останутся обещаниями».

Lilac работает с владельцами ресурсов — традиционные производители лития, нефтяные и газовые компании, которые хотят выйти на рынок, небольшие разработчики, — создавая системы добычи, которые они используют для проектов. Рапу закладывают в цистерну с частицами, которые благодаря ионообменному процессу могут впитывать литий. Оуклендський стартап уже выполняет проекты в Чили, Аргентине и США — американские континенты является их основной зоной действий, — а также в Европе и Азии.

Pachama: искусственный интеллект для восстановления лесов

Ради спасения планеты: 5 стартапов, в которые инвестируют известные миллиардеры

Серийный предприниматель Диего Саес Гил основал два туристических стартапа прежде чем изменить направление деятельности по Pachama. Саесу Гилу, который родился возле зоны лесов в Аргентине, пришла идея новой компании после автопутешествия по Южной Америке, где он заметил значительное снижение количества лесов. Pachama служит платформой, которая подобна Zillow, и дает компаниям возможность покупать кредиты на углеродные выбросы, чтобы финансировать насаждения новых деревьев. То есть, чем больше деревьев, тем больше углерода они нейтрализуют. Компания получает комиссионные за каждый проданный углеродный кредит. «Я общаюсь со многими гендиректорами крупных технокомпаний и все понимают [актуальность — Forbes], — рассказывает он. — Все начинают действовать».

Pachama использует искусственный интеллект как мониторинговый инструмент для анализа их проектов по восстановлению лесов. Некоторые организации, такие как NASA, также вносят свой вклад: они предоставляют спутниковые данные с лидара (они собираются с помощью лазерных лучей, отражающихся от объектов), который формирует 3-D изображения, определяя расстояние объектов от камеры. Технология лидар, которую также используют в машинах на автопилоте, позволяет создать детальные карты зон, в Pachama анализируют с помощью алгоритмов, предусматривающие количество деревьев и количество углерода на определенном участке леса.

«Человеческий глаз не может этого сделать», — отмечает Саес Гил. Большинство текущих проектов стартапа сосредоточены в США, Мексике и амазонских дождевых лесах, где доступны лучшие данные лидара. Он стал одним из зеленых стартапов, который получил поддержку от гиганта онлайн-торговли Amazon. Джефф Безос упомянул их в своем письме к акционерам в 2020 году; кроме того, он инвестор Breakthrough Energy.

ZeroAvia: самолеты на водороде

Ради спасения планеты: 5 стартапов, в которые инвестируют известные миллиардеры

Еще одна компания, о которой написал Безос в уже упомянутом письме, — это ZeroAvia, которая строит авиадвигатели, не выбрасывающие вредные газы в атмосферу. Она планирует покончить со сгорающим топливом с помощью оснастки самолетов двигателями на водороде. Такая идея помогла им привлечь гранты и инвестиции от правительства Соединенного Королевства и British Airways. Pitchbook отмечает, что все это значительно подняло их стоимость до $150 млн. Поддержка британцев дала им возможность построить новую мощность в Крэнфилде, Англия, в дополнение к их штаб-квартире в Голлистери, Калифорния.

«Мы надеемся представить свой первый продукт — самолет на 20 пассажиров — для коммерческого использования года через три», — говорит основатель и гендиректор Вел Мифтахов. В отдаленном будущем, а именно в 2040 году, ZeroAvia планирует сделать водородный двигатель для трансатлантических самолетов на 200 мест.

Работы остается все еще много — их сегодняшние испытания в значительной степени полагаются на использование мощных батарей в дополнение к водородным двигателям. «Авиация — это сегмент транспортной индустрии, который развивается быстрее, а выбросы в атмосферу все увеличиваются, увеличиваются и увеличиваются, — объясняет Мифтахов. — Я занимаюсь тем, что если мы не решим эту проблему в авиации, правительства просто скажут, что мы больше не можем летать».

Arnergy: модульные солнечные «генераторы» для Африки

Ради спасения планеты: 5 стартапов, в которые инвестируют известные миллиардеры

«Синие коробки» Arnergy оснащены литий-ионными батареями и солнечными панелями; они модульные, то есть пользователь может добавить или снять определенные секции, в зависимости от своих потребностей /Фото Arnergy
«Синие коробки» Arnergy оснащены литий-ионными батареями и солнечными панелями; они модульные, то есть пользователь может добавить или снять определенные секции, в зависимости от своих потребностей Фото Arnergy

В то время как большинство компаний из портфеля Breakthrough Energy находится в США, Arnergy работает в Лагосе, Нигерия. В Нигерии, как и в любой стране Африки, которая находится под влиянием Сахары, на электросети полагаться нельзя и внезапные отключения света — это обычное дело.

Arnergy сдает в аренду и продает то, что они называют системами солнечной энергии — громоздкие аппараты размером со шкаф, которые передвигаются на встроенных колесах и оборудованы солнечными панелями и батареями, что, по сути, делает их генераторами на солнечной энергии. К аппарату добавляется софт-платформа, которая дает клиентам возможность мониторить и контролировать использование энергии в реальном времени.

«Здесь дело не только в том, что это не вредит экологии, но и в том, что это экономит нам деньги», — объясняет гендиректор Феми Адейемо. Использование солнечной энергии означает, что магазины и банки могут и дальше работать, если электросеть выйдет из строя. Более того, продолжает он, системы Arnergy позволяет бизнесам в таких странах, как Нигерия, платить за чистую энергию столько же, сколько они платят за традиционное сгорая топливо.

«Каждый из наших 5-киловаттных модульных систем ежедневно заменяет генераторы на дизеле и бензине», — добавляет Адейемо, бывший телекоммуникационный инженер, решил начать собственное дело после того, как увидел как Средний Восток использует солнечную энергию для подзарядки телекоммуникационных башен. Arnergy продает свой продукт и малому бизнесу, и крупным корпоративным дата-центрам; они уже оказали 600 систем клиентам, среди которых нигерийские отделения Citibank и KPMG, а также индустриальный конгломерат Dangote Group (которым руководит Алико Данготе, самый богатый человек Африки).

Читайте также