Во что инвестируют миллиардеры: разбираем инвестиционный портфель UBS

Во что инвестируют миллиардеры: разбираем инвестиционный портфель UBS

Василий Матий, инвестиционный консультант, управляющий активами 1st Family Office о том, какие активы находятся в инвестиционном портфеле крупнейшего банка Швейцарии UBS

Крупнейший банк Швейцарии, UBS, ежегодно обновляет статистику о структуре активов своих самых богатых клиентов из разных регионов мира.

В структуре банка UBS есть подразделения — семейные офисы, которые управляют активами своих богатых клиентов, обычно одной семьи.

В этом году в исследовании приняли участие 221 семья с общим капиталом в $493 миллиарда.

На какие активы обращают внимание

В период большой неопределенности на денежных рынках семейные офисы пересматривают собственные стратегии распределения активов.

Во что инвестируют миллиардеры: разбираем инвестиционный портфель UBS

Частный капитал

Поскольку центральные банки повышают процентные ставки, снижается доля облигаций (с 18% в прошлом году до 15% в этом году). При этом, несколько выросла доля в частных компаниях (с 18% до 21%).

Цифровые активы и технологии

Согласно исследованию, за последние годы значительно вырос интерес семейных офисов к цифровым активам и компаниям, которые используют технологию блокчейна и распределенных данных.

Поскольку многие бенефициарные собственники являются предпринимателями, они не хотят упускать потенциал этой сферы. Помня о том, как Интернет спровоцировал экономическую революцию 20 лет назад, семейные офисы обращают особое внимание сейчас на цифровые активы.

Треть (35%) уже инвестирует в эту сферу, либо рассматривает возможность сделать это, четверть (26%) инвестирует в криптовалюты, либо рассматривает такую возможность.

Более четверти (28%) семейных офисов инвестируют в децентрализованные финансы, или связанные с ними технологии, посредством прямых инвестиций.

Во что инвестируют миллиардеры: разбираем инвестиционный портфель UBS

Почему инвестируют именно в такие активы

69% — более двух третей опрошенных объяснили, что они инвестируют в децентрализованные финансы потому, что верят, что они будут широко использоваться.

53% — более половины инвестировали в криптовалюты, чтобы узнать больше о технологии.

49% — чуть меньше половины делают это по финансовым соображениям: для получения прибыли или диверсификации.

Какова цена вопроса

Среди тех, кто инвестирует в криптоактивы, большинство (81%) делают это на сумму, которая составляет до 3% от общей стоимости активов.

Региональное распределение активов

Во что инвестируют миллиардеры: разбираем инвестиционный портфель UBS

Что еще в портфелях состоятельных клиентов

Акции публичных компаний неизменно занимают самую большую часть активов богатейших семей (32%), ведь уже не одно десятилетие зарекомендовали себя как ликвидный и доходный актив.

Ценные бумаги занимают почти половину портфеля:

32% приходится на акции публичных компаний;
21% — инвестиции в непубличный бизнес (из них 8% — через фонды);
15% — облигации;
12% — недвижимость;
10% — наличные деньги;
4% — хедж-фонды;
2% — частные займы;
Остальные — 4% — приходятся на ценные металлы, предметы искусства и антиквариата, сырьевые товары и собственно инфраструктуру управления семейным капиталом.

Что мешает инвестициям

Наибольшим препятствием для инвестирования является отсутствие прозрачной регулировки, по мнению половины (50%) семейных офисов во всем мире. Но причины отличаются, в зависимости от региона.

Почти половина опрошенных компаний в США (48%) и Швейцарии (48%) заявляют, что они обеспокоены кибербезопасностью и угрозой взлома.

Читайте также