Денис Довгополый анонсировал фонд для украинских стартапов объемом $1,5-2 млн

Денис Довгополый анонсировал фонд для украинских стартапов объемом $1,5-2 млн

Фонд будет давать гранты в размере $50 тыс

Фонд пока еще не имеет названия. Его партнерами являются Денис Довгополый, Иван Петренко и другие. Совет директоров фонда пока находится в процессе формирования. Фонд сформирован на базе Центра предпринимательства УКУ, его операционная команда оттуда же.

Как отметил Денис Довгополый, размер фонда будет достигать $1,5-2 млн, а потенциально может дорастать и до $10 млн.

По его словам, идея фонда зародилась из того факта, что на IT-рынке сейчас есть определенное количество денег, которые компании и люди не могут передать на нужды армии или в гуманитарные фонды, но ищут возможности их потратить с пользой для Украины.

Предполагается, что грантовые $50 тыс. на старте получат шесть команд, а в перспективе гранты получат еще 20-30 стартапов.

Фонду, прежде всего, интересны команды, в которых не менее 70% сотрудников осталось в Украине. При том, что стартап может быть инкорпорирован где угодно, но деньги гранта должны пойти на зарплаты украинским специалистам. На старте фонда это – базовое требование.

Кроме этого, стартап должен иметь уже продаваемый продукт, и соответственно, выручку из этих продаж. Расходы таких стартапов должны составлять от $10 тыс. до $25 тыс. в месяц, то есть грантовых денег должно хватить минимум на 2 месяца. Плюсом будет, если команда уже поднимала инвестиции, или имела инвестора, готового зайти в стартап вместе с грантом.

Читайте также