ЕБРР предоставляет €10 млн Grain Alliance Group для увеличения мощностей перевалки зерна в Словакии

ЕБРР предоставляет €10 млн Grain Alliance Group для увеличения мощностей перевалки зерна в Словакии

Кредит в размере 10 млн евро для Grain Alliance Group поможет обойти препятствия по экспорту зерна из Украины и улучшить устойчивость в военное время.

Европейский банк реконструкции и развития предоставит кредит в размере 10 миллионов евро украинскому производителю зерна Grain Alliance Group для улучшения и увеличения его наземных экспортных мощностей. Это позволит обойти препятствия по экспорту через украинские порты, совершенные Россией, через которые традиционно перевозилось более 90 процентов зерна и семян масличных культур на внешние рынки.

Начавшаяся в феврале война России против Украины заставила производителей искать автомобильные и железнодорожные пути к международным рынкам, вместо судоходных перевозок, которые были заблокированы. Пробки на существующих наземных маршрутах ограничивают экспорт и необходимые инвестиции для устранения узких мест при пересечении границы.

Ответом Grain Alliance Group стало повышение устойчивости собственного бизнеса и агросектора в целом путем развития альтернативных логистических путей из Украины. Весной 2022 года группа приобрела зерновой логистический хаб у границы Украины со Словакией, в городе Черна-над-Тысой.

Кредит ЕБРР профинансирует расширение хаба в Словакии, чтобы обеспечить его перегрузочную мощность 400 000 тонн в год. Инвестциии Grain Alliance Group направит на увеличение складских мощностей, модернизацию и автоматизации инфраструктуры, а также в приобретение зерновых бункеров, локомотивов и грузовиков для безопасной транспортировки зерна с украинских элеваторов в словацкий хаб и далее конечным клиентам.

Эта инвестиция также будет иметь решающее значение для дальнейшей генерации прибыли, сохранения более 1000 рабочих мест и обеспечения доступа к средствам существования для людей, пострадавших от войны России против Украины.

Grain Alliance Group – агрохолдинг в Украине средних размеров с владельцами из Швеции.

Кредит предоставляется в соответствии с пакетом «Коридор солидарности» - программа основана Европейской Комиссией и странами, граничащими с ЕС для обеспечения глобальной продовольственной безопасности и помощи экономике Украины. Инвестиции ЕБРР в программу составляют 300 млн. евро.

Пятилетний заем будет поддержан через Фонд кризисного реагирования финансируемого донорами ЕБРР из-за частичной гарантии в рамках пакета устойчивости от ЕБРР в ответ на начатую Россией войну в Украине. Она также поддерживается Специальным фондом акционеров ЕБРР (SSF) и Фондом сотрудничества Японии и ЕБРР.

ЕБРР является самым крупным институциональным инвестором Украины. С февраля Банк выделил более 1,1 миллиарда евро и имеет целью утроить эту цифру до конца 2023 года. Его основное внимание – поддержка «реальной» экономики – поддержка энергетической и продовольственной безопасности, восстановление железнодорожной инфраструктуры и поддержка частного сектора. ЕБРР решительно осудил российское вторжение и закрыл свои офисы в России и Белоруссии.

Читайте также