ЕБРР собирается увеличить инвестиции на EUR 3-5 млрд для поддержки Украины

ЕБРР собирается увеличить инвестиции на EUR 3-5 млрд для поддержки Украины

ЕБРР признал необходимость дополнительных инвестиций в Украину, после российского вторжения в феврале 2022 года, и оценивает их в EUR3-5 млрд.

Акционерами ЕБРР являются 71 страна, а также ЕС и Европейский инвестбанк. Доля США – 10,1%, Франции, Германии, Италии, Яплонии и Великобритании – по 8,6%, России – 4%, Канады и Испании – по 3,4%, ЕС и ЕИБ – по 3%, Нидерландов – 2,5%, Австрии, Бельгии, Швеции и Швейцарии – по 2,3%, тогда как остальных – от 1,3% и ниже. В частности, доля Украины – 0,8%.

ЕБРР напомнил, что в 2022 году предоставил Украине EUR1,7 млрд и в том же году привлек еще EUR200 млн от банков-партнеров, а в целом обязался предоставить стране EUR3 млрд в течение 2022-2023 гг., для чего мобилизовал EUR1,5 млрд от 19 международных доноров, чтобы покрыть часть риска.

Совет управляющих подтвердил, что банк, работая в партнерстве с другими, должен играть важную роль в международных усилиях по поддержке реальной экономики Украины как во время войны, так и во время реконструкции. Основное внимание ЕБРР в Украине в военное время сосредоточено на поддержке энергетической и продовольственной безопасности, восстановлении критической инфраструктуры на национальном и муниципальном уровнях, предоставлении финансирования торговли и поддержке частного сектора.

Указывается, что Совет управляющих считает уплаченный капитал наиболее действенным, эффективным и справедливо распределенным инструментом для предоставления дальнейшей поддержки.

"Увеличение капитала на EUR3-5 млрд позволит осуществлять инвестиции такого характера и масштаба без необходимости систематического распределения рисков доноров в 2024 году", – отмечается в сообщении.

По словам президента ЕБРР Одиль Рено-Бассо, такое решение отражает обязательства акционеров банка поддерживать Украину, а также их доверие к ЕБРР в выполнении этой роли поддержки в Украине как во время войны, так и в последующей послевоенной реконструкции.

В случае одобрения увеличение капитала станет третьим случаем, когда акционеры банка согласятся увеличить его капитальную базу.

Читайте также