ЕС разрабатывает новую программу финпомощи Украине на десятки миллиардов евро

ЕС разрабатывает новую программу финпомощи Украине на десятки миллиардов евро

Новая программа будет рассчитана на ближайшие 4 года

 

 

Как сообщило издание Financial Times со ссылкой на европейских дипломатов и должностных лиц, Евросоюз готовит четырехлетнюю программу финансовой поддержки Украины, которая составит десятки миллиардов евро.

В этом году макрофинансовая поддержка Украины со стороны ЕС составит €18 млрд.

Дипломаты и официальные лица ЕС утверждают, что Еврокомиссия начала работу над предложением, которое поможет удовлетворить потребности страны не только в следующем, но и до 2027 года.

В случае, если этот план одобрят все страны-члены ЕС, деньги могут быть использованы для общей бюджетной поддержки Украины. В частности, возможно, будет расширен текущий пакет макрофинансовой помощи ЕС на сумму €18 млрд.

Дополнительные средства могут быть направлены на первоочередные неотложные потребности Украины в восстановлении. В текущем году они оцениваются в $14 млрд.

Отмечается, что планирование более долговременной помощи Украины, которое может повлечь за собой новый выпуск долговых обязательств комиссией, совпало с пересмотром многолетнего бюджета ЕС, рассчитанного на 2021–2027 годы.

Предложения еще не готовы, но, возможно, Еврокомиссия представит их уже в этом месяце на конференции по восстановлению Украины, запланированной на 21-22 июня в Лондоне.

Читайте также