Европарламент поддержал создание фонда поддержки Украины на €50 млрд до 2027 года

Европарламент поддержал создание фонда поддержки Украины на €50 млрд до 2027 года

Европейский парламент большинством голосов принял резолюцию в поддержку изменений в многолетний бюджет ЕС на 2021–2027 годы

Изменения предполагают создание фонда поддержки Украины и ее восстановления в течение следующих четырех лет.

 

За этот документ проголосовали 536 депутата, против – 40, еще 39 воздержались.

Европарламент принял это решение с учетом предыдущей резолюции от 3 октября 2023 г., которая поддержала предложения Еврокомиссии по пересмотру многолетнего бюджета ЕС на 2021–2027 годы.

Евродепутаты подчеркнули, что блок будет продолжать поддерживать Украину так долго, как это необходимо, и предоставит стране помощь на ее европейском пути.

«В этой связи Европарламент и Совет ЕС приняли резолюцию для ответа Европейского союза на (необходимость) поддержки макрофинансовой стабильности Украины, ее восстановления и модернизации и для поддержки усилий Украины в реформах на пути вхождения в ЕС (Украинский фонд)», – говорится в совместной декларации.

Украинский фонд должен быть гибким инструментом для оказания необходимой и адекватной поддержки Украине до 2027 года. Эта поддержка будет предоставляться в виде кредитов, безвозвратной помощи (грантов) и предоставления бюджетных гарантий.

Читайте также