Finmap привлек $1,2 млн от европейских инвесторов

Finmap привлек $1,2 млн от европейских инвесторов

Сервис учета денег для бизнеса Finmap закрыл новый раунд инвестиций на $1,2 млн. от Presto Ventures, Sturgeon Capital, SID Venture Partners, Startup Wise Guys, BRISE Capital, TBI Bank

Сервис учета денег для бизнеса Finmap закрыл новый раунд инвестиций. Сумма сделки составила $1,2 млн. В раунде приняли участие инвестиционные фонды Presto Ventures (Чехия), Sturgeon Capital (Великобритания), SID Venture Partners (Украина), стартап-инкубатор Startup Wise Guys (Эстония), а также инвестиционная компания BRISE Capital (Украина) и CEO TBI Bank Петр Барон (Великобритания).

Инвестиции пойдут на расширение команды разработчиков, маркетинг и экспансию сервиса в страны Центральной и Южной Европы. Продукт Finmap будет доработан и адаптирован с учетом потребностей пользователей этих рынков. Планируются также интеграции с новыми банками, CRM-системами и добавление опции инвойсинга – функционала для выставления счетов.

Finmap – простой и удобный сервис для ведения учета денег для современного бизнеса с доступным функционалом и user-friendly интерфейсом. Он синхронизируется со счетами пользователей через API, позволяет настроить график платежей, делегировать процесс внесения данных и анализировать финансовые операции. Архитектура сервиса обеспечивает анонимность и безопасность хранения данных, так как не требует предоставлять официальных данных о компании (например ЕГРПОУ). Данные хранятся в облачных серверах с использованием банковского стандарта шифрования данных, а канал передачи данных от браузера к серверу шифруется по SSL протоколу. Подписка на месяц для малого и среднего бизнеса стоит от 385 грн ($14).

“Учет денег – это важная часть бизнеса, с которой сталкиваются предприниматели со всего мира. С его помощью можно увидеть реальное состояние компании и принять дальнейшие решения для развития. Технологичные подходы в учете денег помогут эффективно контролировать и развивать компанию. Сейчас с нами работают компании из 12 стран мира. Мы планируем и дальше расширять географию и усилить свое присутствие в Польше, Чехии, Испании и Турции.”, — говорят основатели Finmap Александр Соловей и Иван Каунов.

В Presto Ventures считают, что индустрии программных обеспечений по управлению денежными потоками не хватает инновационных решений для того, чтобы справиться с актуальными проблемами клиентов. «Глядя на этот сектор, мы были очарованы основателями Finmap и их способностью адаптироваться и реализовывать задуманное. Мы считаем, что это главная отличительная черта для успешной компании в этой области. Это было основной причиной, по которой мы решили возглавить текущий инвестиционный раунд с видением расширения присутствия сервиса сначала в Европе, а затем во всем мире», — говорит Роман Новачек, партнер фонда.

Finmap привлек $1,2 млн от европейских инвесторов

«В 2021 году Finmap показал стремительный рост в бизнес-показателях, полностью перезапустил продукт и расширил команду. Такие результаты вызвали интерес со стороны инвесторов — на этом раунде компания дополнительно усилилась профильными VC из Чехии и Великобритании. Впереди у Finmap новые рынки, много вызовов, связанных с ростом, больше ответственности перед клиентами, работниками, инвесторами и потому еще более увлекательное приключение. Мы в BRISE рады поддержать команду и быть рядом в этом путешествии», — поделился Александр Яценко, управляющий партнер BRISE Capital

«Sturgeon Capital рад участвовать в раунде финансирования Finmap. Продукт элегантен в своей простоте, мощный в своей функциональности, и явно решает актуальную проблему бизнеса. Мы считаем, что с сильной командой и опытными инвесторами Finmap может укрепить свои позиции на существующих рынках, а также выйти на новые для стимулирования роста. И мы с нетерпением ждем возможности стать частью этого.», – комментирует Робин Батлер, Partner в Sturgeon Capital.

Startup Wise Guys впервые инвестировали в проект в начале 2021 года, когда команда Finmap присоединилась к их программе акселерации, и продолжила поддержку сразу после выпуска. «Хотя первоначально команда сосредоточилась на масштабирование в Украине с очень многообещающими результатами, во время нашей акселерационной программы они инвестировали свое время на то, чтобы перезапустить продукт, приняв во внимание множество идей первых пользователей при подготовке к международному запуску. Этот запуск — в нескольких странах Восточной Европы — выглядит очень многообещающе. И то, как Иван и Александр координировали свои команды при масштабировании (и при этом делали все это полностью удаленно), впечатляет и убедительно свидетельствует об их управленческом потенциале.» – рассказал Кристобал Алонсо, Global CEO стартап-акселератора.

Дмитрий Вартанян, Managing General Partner в SID Venture Partners считает что: «Проект Finmap имеет хорошее сочетание фаундеров с экспертизой в IT-решениях и бизнес аспектах. Сильная команда создала качественный продукт, предоставляющий эффективные решения распространенных проблем крупнейшего SMB-сегмента рынка. Финансовый учет для малых и средних предпринимателей становится проще, что открывает им новые возможности развития, а образовательный компонент сервиса позволяет влиять на общий уровень финансовой грамотности. Finmap стал одной из первых портфельных инвестиций SID Fund I, ведь не только соответствует нашему инвестиционному фокусу, но и имеет прогнозируемый потенциал масштабирования, в частности, за пределами Украины.»

"Новый инвестиционный раунд доказывает, что команда Finmap находится на правильном пути. Этот продукт обладает большим потенциалом, чтобы стать глобальным сервисом, в том числе благодаря широкой сети нашей компании по всему миру. Именно поэтому мы поддерживаем этот проект и многие другие, и не только в Украине. Это вполне соответствует нашей цели — помогать малому и среднему бизнесу и предпринимателям", — говорит Валерий Красовский, CEO и сооснователь Sigma Software Group.

В Finmap доступны интеграции с 2000+ европейскими банками и сервисами PayPal, Wise, Revolut, ApiXDrive, Fondy, а также импорт данных 1С, Western Bid.

Для украинских пользователей доступны интеграции с ПриватБанк, monobank, ПУМБ, импорт выписок Альфа-Банка и Райффайзен Банк Аваль. Есть также возможность добавлять счета в более 30 криптовалютах (BTC, ETH, LTC, ADA, BNB и т.д.).

Кроме уже работающих десктоп-версии и telegram-бота, в 2022 году планируется запуск мобильного приложения Finmap для iOS и Android.

О сервисе:

Finmap основали в 2019 году серийные предприниматели Александр Соловей и Иван Каунов. В начале 2021 года к команде присоединился Дмитрий Дубилет, который также является сооснователем monobank. В том же году компания привлекла раунд инвестиций от европейских и ангельских инвесторов.

За последний год команда Finmap, работая полностью удаленно, выросла в восемь раз (с 7 до 58 специалистов).

Читайте также