Главные новости Украины  Сумская область создала "единое инвестиционное окно"

Главные новости Украины Сумская область создала "единое инвестиционное окно"

Власти Сумской области рассчитывают увеличить объем привлекаемых инвестиций за счет внедрения "единого инвестиционного окна", что позволит оперативно рассматривать вопросы реализации ...

"Прежде всего "единое инвестиционное окно" даст импульс для развития инвестиционной привлекательности области и поспособствует работе инвесторов от момента регистрации земельного участка и прохождения всех разрешительных процедур до запуска производства", - отметил Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь на презентации "единого инвестиционного окна".

По его словам, Сумская область одной из первых в Украине внедряет упрощение процедуры получения разрешительных документов для инвесторов. Губернатор напомнил, что эту инициативу поддержал президент страны Виктор Янукович на встрече 14 декабря.

"Формирование четкой вертикали власти, обеспечение всесторонней поддержки и гарантия защиты инвестиций позитивно сказываются на международном имидже Сумщины", - добавил руководитель области.

Начальник главного управления экономики Сумской облгосадминистрации Александр Ситак подчеркнул, что при создании проекта власть руководствовалась необходимостью формирования новых методов привлечения инвестиций, которые заключаются в переходе от бюрократического администрирования до обслуживания инвестиционного проекта.

"За каждым потенциальным инвестором будет закреплено ответственное лицо, а все разрешительные процедуры будут проходить в сжатые сроки", - пояснил А.Ситак.

В ходе презентации инвесторы, работающие на территории Сумской области, приветствовали такие нововведения.

"Мы довольны, что наконец-то почувствовали поддержку со стороны власти и имеем реальную возможность плодотворно и результативно работать. При таких благоприятных условиях количество инвестиций в область, безусловно, увеличится", - сказал, в частности, директор шоколадной фабрики ЗАО "Крафт Фудз Украина" Игорь Харченко.

Источник: Интерфакс

 

Читайте также