IDA создает отдельный мультипликативный фонд SPURR для поддержки Украины объемом $2 млрд

IDA создает отдельный мультипликативный фонд SPURR для поддержки Украины объемом $2 млрд

Особенностью фонда будет возможность мультиплицировать привлеченные в него средства, благодаря чему Украина потенциально может получить $6 млрд помощи

Министр финансов Сергей Марченко сообщил о том, что Международная ассоциация развития – IDA (International Development Association) расширяет пакет поддержки Украины и создает отдельный фонд – SPURR (Special Program for Ukraine's Recovery and Crisis Response). По словам министра, этот фонд мультипликативный, а значит, если фонд соберет $2 млрд, то потенциально Украина может получить $6 млрд помощи.

Марченко уточнил, что это кредитные средства Всемирного банка, и подчеркнул, что мультипликативный эффект – это очень важно.

Сейчас также обсуждается вопрос компенсации процентных ставок по льготным кредитам, предоставляемым Украине, в том числе и на восстановление.

Как пояснил министр, важно, чтобы эти новые деньги не влияли на обязательства Украины по обслуживанию долга: это важно и для программы с МВФ, для соблюдения долговой устойчивости. В связи с этим, Минфин просит партнеров о компенсации процентной ставки, если кредитные средства предоставляются через Всемирный банк.

"Мы показываем, какие инструменты уже готовы: URTF – для грантовых средств, SPURR – для кредитных, но с использованием мультипликативного эффекта. Фонд URTF может быть использован как компенсатор для процентных ставок в SPURR. Именно так мы видим их комбинирование", – описал Марченко. предложения, которые Украина обсуждает с потенциальными донорами по восстановлению страны.

Читайте также