Инвестициям в украинский агросектор быть!

Инвестициям в украинский агросектор быть!

Представителям InVenture удалось принять участие в 7-ой ежегодной конференции Института Адама Смита "Форум Агробизнес Украины", предлагаем ознакомиться с обзором мероприятия

Для Украины, в плане перспективы, наиболее значимые отрасли являются, несомненно, Агро и IT. Форум «Агробизнес Украина» прошедший 22 марта, организовать который уже в седьмой раз удалось Adam Smith Conferences http://www.ukraineagribusiness.com/uk/, прошел в конструктивных тонах и показал, что в дублете эти две отрасли способны добавить стоимости экономике и стоят в поле зрения разного калибра инвесторов. Транснациональные корпорации, финансовые учреждения, частные украинские и зарубежных компании уверенно говорили о возможностях привлечения средств и умение развивать реальный бизнес.

Модератором панели по доступности финансирования и инвестиций выступил Морган Вильямс, президент Украинско-американского делового совета. Конечно, американец дал свободу вопросов и выражений мнений из зала, что явно ободрило игроков рынка, которые активно вспомнили о коррупции власти и ее скорее только лозунговой деятельности. Но спикеры доказали, что активная позиция сильнее поднадоевшего словца и реалий украинского эстаблишмента.

Украинский малый и средний бизнес…

Исполнительный директор ГК Агролига Ирина Поплавская поделилась секретом успеха. Оказывается, достать 3-5 миллионов долларов в нашей стране всегда было сложнейшим из заданий. Польские партнеры предложили небольшому украинскому сельхозпредприятию разместить свои акции на Варшавской фондовой бирже. Именно подготовка к листингу (прозрачность отчетности, понятные бизнес процессы) дали возможность сделать качественный рывок в операционной деятельности ГК Агролига, и к тому же привлечь небольшие инвестиции - один миллион евро в Варшаве. Проделанная работа стала основанием для теперешней успешной управленческой деятельности сельхозпредприятия. InVenture Investment Group считает такую внутреннею подготовку, самым важным этапом для привлечения не только эмиссионного капитала, но и активизации М&A сделок в сегменте малого и среднего бизнеса Украины.

Инвестициям в украинский агросектор быть!

Председатель наблюдательного совета ГК Прометей Гороян Рафаель Ваагни заявил, что коррупция власти не помеха и как пример представил подходы и принципы деятельности, такие как горизонтальная интеграция, PR, инвестиции в инфраструктуру (элеваторы) и логистику, контракты на условиях Инкотермс CPT. Компания планирует построить дополнительные 9 элеваторов и расширять активы за пределы Кировоградской и Николаевской областей на Хмельницкую и Херсонскую области. На сегодняшний день у компании Прометей 6 млрд гривен годового оборота, «при кредитном портфеле равном нулю», со слов Рафаеля Ваагни во время презентации. Рафаель Ваагни уточнил, что у него есть доступ к кредитным средствам, а информация касалась обязательств по кредитам. Мы делаем вывод, что группа компаний Прометей пошла по своему пути не как большие агрохолдинги через вертикальную интеграцию, что требует не малых средств и компетенций, а реализовала свое видение и понимание в горизонтальном подходе, что дало компании свободу действий и возможность сосредоточится на продажах. Господин Рафаель Ваагни отметил, что сейчас именно то время когда надо начинать инвестировать, чтобы потом не было поздно.

Можно смело сделать вывод, что порядок процессов на предприятии и контроллинг совместно с четким видением группы посевных и модели бизнеса создают непреодолимые возможности для привлечения финансирования за счет заемных средств (debt financing), а также путем эмиссии капитала.

Многие спикеры делали акцент на том, что агросектор в Украине до 40% контролируется крупными агрохолдингами, в то время как мелкие и средние фермеры управляют большей частью угодий. Это способствует органическому росту предприятий в противовес сделкам М&A. Участники отмечали, что украинский фермер ни в чем не уступает по предприимчивости и технологической и инновационной подкованности мировым лидерам и фермерам из США, Канады. И как сказала заместитель главы правления Сварог Вест Груп, Инна Метелева: «Кризис сделал всех сильнее».

Инна Метелева вообще задала тон профессиональному диалогу.

- Нашу продукцию за границей никто не ждет (это – миф о ее востребованности), богатые рынки нужно завоевывать, принимать делегации в нишевом сегменте и развинчивать миф о дешевой продукции из Украины. Мы должны позиционировать себя как производители качественного продукта из качественного чернозема. При этом, востребованный семенной продукт, средства защиты и некоторые удобрения мы закупаем заграницей, а это уже не дешевый агропродукт, как это представляют себе заграничные партнеры. Требуемые инвестиции имеют свой срок окупаемости, если это животноводство – 7 лет, фрукты – 6-7 лет, элеваторы 4-5 лет. Крупные инвестиции необходимы в транспортные и перевалочные мощности. При всем этом, сегодня длинный банковский ресурс недоступен, а министерство аграрной политики временит с реализацией нового инструмента займа - аграрными расписками. Сейчас программа доступна только в 4-рех областях Украины, а нужно, что бы как можно быстрее аграрии могли пользоваться таким инструментом по всей стране. Нас несколько спасают финансовые инициативы IFC и EBRD. Так же для успеха нашего сектора важна кооперация, и я рада, что все участники рынка активно объединились против ограничения льготных режимов по налогу на добавленную стоимость для аграриев, которые вступили в силу с 1-го января 2016 года. Такого рода налоговая реформа заметно пошатнула позиции украинских аграриев, но мы консолидировались, и будем совместно бороться», оптимистически подытожила Инна многочисленные негодования украинских и иностранных участников конференции.

Владимир Осадчук, генеральный директор Noble Resources Україна сделал акцент на важном элементе управления: хеджировании по форвардным поставкам. При этом Владимир Осадчук отметил, что работать по ф’ючерсам пока не представляется возможным из-за не возможности сопоставить и спрогнозировать цену будущих периодов. «Экспорт все больше уходит в логистику, так как именно оптимизация по логистике дает возможность заработать, при этом государственная монополия на причалы не дает возможность принимать быстрые решения», негодовал генеральный директор Noble Resources Україна. При этом именно Владимир Осадчук озвучил, каким образом можно было бы обыграть свалившееся бремя НДС после вступления в силу нового налогового законодательства и отмену специального режима для аграриев. Для этого нужно, что бы государство отрегулировали систему возврата НДС по экспортным поставкам.

Упоминали на конференции и слабую систему судоустройства, которая отпугивает инвесторов из-за неопределенности при наступлении неблагоприятных сценариев. Вопрос реформирования судовой системы все-таки для инвесторов важен. Но вопрос стоит не в системе, а в людях, которые наполняют судебную систему Украины, так как для них бог – их стул и ориентированы они не на защиту интересов общества, а на защиту самой системы как таковой, плотно удерживая свои позиции и подходы. Инициативные юристы, а так же частные юридические компании пытаются преломить существующие подходы и на треть им это удалось. По словам представителя EY Украина открытые заказные процессы в последнее время не практикуются. И все же низкий «уровень человечности и образованности судей» пока превалирует в украинской судопроизводственной системе. Вопрос реализации залогового права аренды на землю (прим. редактора земля в Украине не является товаром, а является в основном объектом договоров аренды) хотя и возможна, но на практике реализовать очень сложно из-за несогласований в законодательстве. При этом для банков такие заставные права будут являться не приемлемыми, так как, после изъятия их у неплатежеспособного заемщика банк будет обязан платить по договорам аренды своего заемщика, что крайне не входит в понимание банковской деятельности.

На мероприятии не забыли уделить внимание и корпоративной культуре. Спикеры отметили, что формирование человеческих ресурсов является очень важным аспектом для компаний. Елеонора Евченко, директор по кадровым вопросам Индустриальной молочной компании в деталях рассказала о программах и системных подходах в наемной политике. Со слов Елеоноры, мелкие фермеры и домашние хозяйства, вплотную уже давно работают с украинскими аграрными ВУЗами, переманивая лучших студентов на практику с возможностью в будущем трудоустроиться. Представители украинской компании Сварог Вест Груп в этом вопросе пошли еще дальше: формируют и растят целые династии фермеров с детских лет, а Nobles Resources Украина при найме предлагают полуторагодичную программу ознакомления с компанией и ее процессами от выезда на поля и элеваторы до стажировки в иностранных офисах компании и участия в заключении форвардных контрактов, работы бухгалтерии и высшего руководства.

Экономическая оценка….

Если украинские компании подходили к вопросам с практической позиции, то иностранные представители украинского агросектора продемонстрировали структурный, научный, макроэкономический подход к оценке ситуации. Так Джон Шморгун, президент Agrogeneration говорил об условиях украинского рынка.

В 2014 году – капитализация компаний существенно уменьшилась для публичных акционерных компаний.

В 2015 году – в Украине появилась макроэкономическая и политическая устойчивость, сырьевые рынки в мире просели, и в стране чувствовалась нехватка финансирования и ликвидности производства.

В 2016 году – новый налоговый кодекс отменил льготные условия НДС, что привело в потере порядка 10% в EBITDA, капитальные инвестиции ограниченны из-за геополитических рисков, в то же время финансовые доноры Украины активно продвигают реформы для возможности недорогого кредитования.

Член правления главного спонсора Агрофорума конференции Adam Smith Conferences http://www.ukraineagribusiness.com/uk/ банка Credit Agricole и советник по вопросам сельского хозяйства Жан-Жак Ерве недоумевал высоким банковским ставкам по сельхоз кредитованию. По словам Ларисы Бондаревой, члена правления украинского офиса Credit Agricole ответственного за корпоративный сектор, а так же малый и средний бизнес, на сегодняшний день установилась тенденция к уменьшению кредитных ставок для агросектора. Сегодня они составляют 20% годовых в гривне и 9-10% годовых в долларах США. При этом Жан-Жак Ерве рассказал историю, как недоумевали аграрии, когда банк за счет операционных процессов в докризисные времена, когда ставка кредитования составляла 13%, не могли воспринять реальные займы для Одесских фермеров под 5-8% годовых в гривне, ниже учетной ставки НБУ. Что стало диковинкой, и Жан-Жак упомянул о кредите доверия необходимом для аграриев сверху.

Представитель Международной Финансовой Корпорации (IFC) Елена Волошина рассказала о совместной работе с Национальным Банком Украины в вопросе аграрных расписок, которые могли бы служить инструментом для кредитования аграриев в Украине. НБУ пока не дал определённых гарантий банкам для того что бы инструмент аграрных расписок при содействии Мирового Банка стал доступен по всей Украине. На сегодняшний день кредитованием агросектора занимается до 10-ти банков, наибольшие из них Раффайзен Банк Аваль и Credit Agricole.

Ну и на конец обзора, стоит упомянуть об интересе одной из крупнейших мировых транснациональных корпораций Olam к Украине, которая присутствует в 70-ти странах мира (главными акционерами компании является Temasek Sovereign Fund – 51.4% и Mitsubishi - 20%). Компания по всему миру производит более 44 агрокультур и является лидером в поставках какао бобов и кешью. Радж Вардхан, старший вице президент Olam рассказал InVenture, что для него было важно презентовать Olam и увидеться с представителями украинской власти.

Закончить хотелось бы словами Инны Метелевой из Сварог Вест Груп: «В агросекторе вопрос финансирования стоял, стоит и будет стоять», и «мяч на стороне государства». Также хочется разделить оптимизм и настрой президента ГК Прометей: «не все так уже и плохо».

Читайте также

Обзор инновационного агропромышленного форума с фокусом на привлечение инвестиций в агробизнес

Обзор инновационного агропромышленного форума с фокусом на привлечение инвестиций в агробизнес

09.06.16
3215
Агробизнес Украины: падающий рынок – классическая возможность прибыльных вложений

Агробизнес Украины: падающий рынок – классическая возможность прибыльных вложений

25.04.16
3215
В Киеве обсудят возможности привлечения инвестиций в аграрный сектор Украины

В Киеве обсудят возможности привлечения инвестиций в аграрный сектор Украины

31.03.14
3215