Как минимум на 10% можно ожидать падение ВВП Украины в этом году из-за войны

Как минимум на 10% можно ожидать падение ВВП Украины в этом году из-за войны

МВФ оценивает, что Украина нуждается в $4,8 млрд внешнего финансирования для стабилизации ситуации, а ВВП страны сократится на 10% при условии, что война закончится в ближайшее время

Украина нуждается в $4,8 млрд внешнего финансирования для стабилизации ситуации, а ВВП страны сократится на 10% при условии, что война закончится в ближайшее время, об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на отчет МВФ.

В то же время, МВФ сообщает, что падение ВВП может быть существеннее, в диапазоне от 25 до 35%, если брать во внимание данные о сокращении ВВП в режиме реального времени в таких странах, как Ирак, Ливан, Сирия и Йемен.

Оценки МВФ потребностей в финансировании Украины при этом должны рассматриваться как абсолютный минимум и как мостик до момента, когда послевоенная комплексная оценка позволит оценить настоящие потребности в финансировании, которые, вероятно, будут значительно выше.

Кроме того, МВФ создает трастовый фонд, позволяющий государствам направлять ресурсы в Украину, отметили чиновники МВФ на брифинге 14 марта 2022. Пока еще неизвестно, сколько такой фонд может аккумулировать денег для нужд Украины.

Напомним, что ущерб, нанесенный российской армией инфраструктуре Украины, достигает по меньшей мере $120 млрд (почти 3,6 трлн грн).

Валовой внутренний продукт Украины в 2021 году достиг 5,5 трлн. грн., а реальный ВВП вырос на 3,4% после года пандемии.

Читайте также