Каким будет рынок недвижимости в 2018 году?

Каким будет рынок недвижимости в 2018 году?

Если верить НБУ, цены на жилье в Украине активно падают и уже почти достигли критически низкого уровня, но так ли это на самом деле

В последних своих отчетах НБУ отмечает, что жилье в Украине продается практически по себестоимости. Причиной этому является отсутствие спроса. При том, что себестоимость строительства недвижимости постоянно растет, повышать цены на квартиры не резонно из-за того же отсутствия спроса.

Падение рынка недвижимости началось еще с 2008 года и продолжается по сей день. Особенно резкий спад отмечался в 2014 году, когда цены на квартиры в долларовом эквиваленте падали на 2% ежемесячно. Это происходило из-за резкого обесценивания гривны, падения покупательской способности граждан и нестабильной ситуации на востоке страны.

Председатель комитета Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, Эдуард Бразас, считает, что, судя по динамике, 2018 будет годом стабильности с тягой к очень плавному снижению цен. Эксперт не видит предпосылок к повышению цен. Такой предпосылкой мог стать увеличивающийся спрос, но в 2018 году это вряд ли возможно. На сегодняшний день, по словам Бразаса, предложений настолько много, что на одного покупателя приходится несколько квартир.

Председатель нацсовета Риелторской палаты Украины, Виктор Несин, добавляет, что украинцы сегодня могут покупать недвижимость только путем продажи какой-то своей квартиры. Наличие ипотеки могло бы несколько улучшить ситуацию, хотя бы дав возможность приобретать жилье тем, у кого есть стабильная заработная плата. Эксперт прогнозирует 10%-е снижение цен на жилье в этом году. В случае если курс доллара не поднимется выше 30 грн., более активным будет первичный рынок, т.к. здесь жилье порядком дешевле, чем на вторичном рынке.

Зато стоимость аренды жилья будет повышаться – особенно в августе-сентябре. Спрос на арендное жилье растет, а вот предложений больше не становиться. Особенно это касается таких крупных городов, как Киев, Львов, Одесса, Харьков и Днепр.

Читайте также