Кернел построит в порту Рени погрузочный терминал за $10 млн

Кернел построит в порту Рени погрузочный терминал за $10 млн

Терминал планируют построить до конца текущего года, и он должен увеличить объем экспорта грузов агрохолдинга до 600 тыс. тонн в год

Агрохолдинг "Кернел" планирует до конца 2023 года построить новый перегрузочный терминал "Девелопмент Рени Терминал" в морском порту "Рени" (Одесская обл.).

Руководитель департамента коммуникаций, PR и GR "Кернела" Екатерина Спивакова рассказала, что терминал будет построен на земельном участке, арендованном холдингом на 49 лет, а для реализации проекта с нуля запланировано привлечь около $10 млн. собственных средств, но рассматриваются также варианты сотрудничества.

По завершении строительства мощность одноразового хранения зерновых и гранулированного шрота в оперативных силосах нового терминала должна составит 9,6 тыс. кв. м, а подсолнечного масла в резервуарах – до 6 тыс. тонн.

Ожидается, что при стабильной работе "Черноморского зернового коридора" активы на Дунае помогут "Кернелу" нарастить экспорт до 600 тыс. тонн в год.

Екатерина Спивакова также напомнила, что в 2022 году "Кернел" приобрел и в экстренном режиме запустил в ренийском порту терминал "Дунай Пром Агро".

По ее словам, за год использования нового объекта компания убедилась в экспортном потенциале речных перевозок, особенно в условиях нестабильной работы "зерновой инициативы". Таким образом, для повышения операционной эффективности агрохолдинг решил присутствовать в Дунайском регионе.

"Кернел" - крупный производитель и экспортер подсолнечного масла, работающий в производстве, экспорте и продажах подсолнечного масла, растениеводстве, экспорте зерновых культур, предоставлении услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и в портовых терминалах.

Читайте также