Кипрский суд по иску Gramercy арестовал активы Олега Бахматюка на $79,4 млн

Кипрский суд по иску Gramercy арестовал активы Олега Бахматюка на $79,4 млн

Американский инвестиционный фонд добился всемирной заморозки активов украинского аграрного магната

Окружной суд Никосии на Кипре принял решение о всемирном замораживании активов украинского аграрного магната Олега Бахматюка, владельца агрохолдингов Ukrlandfarming и «Авангард», на сумму $79,4 млн.

Кроме этого суд обязал Бахматюка раскрыть данные о своем имуществе и аффилированных с ним компаниях.

Как сообщает издание Bloomberg, Олег Бахматюк ранее подавал ходатайство о закрытии дела, что стало первым публичным признанием процесса бизнесменом. Однако ходатайство было отклонено судом.

Как отмечала сторона Бахматюка, Gramercy пытался использовать тактику стервятников, преследуя компанию, которая была разорена войной, отметив, что фонд пытался опередить других обеспеченных и необеспеченных кредиторов.

На прошлой неделе Бахматюк подал апелляцию в Апелляционный суд десятого округа США, утверждая, что дело необоснованно.

Американский инвестиционный фонд Gramercy, который 7 декабря 2021 года подал жалобы в федеральный суд США и суд Кипра на украинского бизнесмена Олега Бахматюка и инвестбанкира американского происхождения Николаса Пиаццу, обвинял их в выводе из агрокомпании UkrLandFarming около $1 млрд с целью невозврата долга.

Общая сумма долговых обязательств UkrLandFarming и другой компании Бахматюка «Авангард» составила более $1,65 млрд, из которых около $1,25 млрд – долг перед международными кредиторами, остальные – перед украинским Ощадбанком и «дочкой» российского Сбербанка в Украине.

Олег Бахматюк игнорировал судебный процесс. Тогда 21 июня Gramercy опубликовал объявление в одной из крупнейших австрийских газет Kronen Zeitung о том, что фонд подал жалобу в федеральный суд США на Бахматюка. Публикация такого объявления в СМИ приравнивается к вручению повестки Бахматюку.

Читайте также