Китайские инвесторы добрались до украинского села

Китайские инвесторы добрались до украинского села

В окрестностях села Наумовка, Черниговской области китайские инвесторы вовсю проводят весеннюю посевную

В окрестностях села Наумовка, расположенного в Черниговской области на севере Украины, вовсю идет весенняя посевная. На поле гудят тракторные сеялки, равномерно распределяя семена по поверхности грунта и тут же засыпая их землей при помощи бороны. За ходом работ внимательно следят трое китайцев. Время от времени они переговариваются с водителями сельскохозяйственной техники и дают им какие-то ценные указания.

Для жителей Наумовки совместный труд с жителями Поднебесной давно стал привычным делом, поскольку в этом регионе уже без малого четыре года присутствует крупный инвестор из КНР - компания "Фанда", пишет издание Синьхуа. Она была основана в 2013 году китайской сельскохозяйственной государственной корпорацией "Хуанфаньцюй" (пров. Хэнань, Восточный Китай) и украинской компанией "DaraGroup". В ближайшие несколько лет "Фанда" намерена создать современный агрокомплекс на базе наумовского Производственного кооператива им. Горького и сельхозпредприятия "Злагода", расположенного в соседнем городке Корюковка. Общий объем инвестиций, предположительно, составит более 50 млн долларов США.

Руководитель "Фанды" Чжан Чжэньхуа говорит, что для китайской госкомпании выход на рынкок Украины был хорошо продуманным шагом. "Мы посетили множество стран Африки и Юго-Восточной Азии и только потом сделали вывод, что сельское хозяйство довлольно хорошо развито в Украине. Поэтому мы решили приехать в Украину и вложить инвестиции сюда", - поясняет он.

Несмотря на довольно широкий выбор доступных агрокомпаний в различных областях Украины, из всех украинских регионов была выбрана Черниговская область, которая имеет плодородную почву, довольно развитую сельскохозяйственную инфраструктуру, оставшуюся еще со времен СССР, а также выгодное месторасположение - географическая близость к России и Беларуси открывает широкие перспективы для экспорта агропродукции в эти страны.

Несмотря ни на что, первый год работы "Фанды" выдался непростым. "Весной 2014 го. в Украине произошли политические преобразования. На востоке страны вспыхнула война. И хотя мы здесь не ощущали никакого влияния военного конфликта, наши родственники в Китае были крайне волнованы. Они звонили буквально каждый день и спрашивали, не хотим ли мы вернуться домой", - вспоминает Чжан Чжэньхуа.

На фоне политической нестабильности "Фанда" уменьшила инвестиции в Украину, однако о прекращении деятельности компании никто даже не задумывался. В то же самое время Чжан Чжэньхуа признался, что руководство "Фанда" по-настоящему приободрилось и вновь почувствовало уверенность в завтрашнем дне лишь после того, как Украина в 2015 году присоединилась к масштабному китайскому проекту "один пояс, один путь".

Основными направлениями работы "Фанда" являются молочное животноводство, свиноводство, а также выращивание зерновых культур, кормовых трав, овощей и фруктов. Под эти цели компания взяла в аренду на 25 лет 3000 га земли. Кооператив им. Горького и "Злагода" по сути занимались той же деятельностью, однако гораздо менее успешно.

"Сейчас ежедневный надой молока от одной коровы составляет 22 литра, а раньше было только десять", - не скрывая своей радости, говорит зоотехник Ольга Ручко. По ее словам, добиться таких показателей удалось благодаря тому, что китайские инвесторы покупают калорийные и концентрированные корма. Вдобавок при расширении молочного стада, численность которого ныне достигает 2 тысяч голов, "Фанда" делала упор на более продуктивные породы.

Заметные подвижки наблюдаются и в растениеводстве. Так, по словам Чжан Чжэньхуа, за последние три года урожайность пшеницы, ржи, овса, люпина, кукурузы и сои была в среднем повышена на 30 проц. Секрет "Фанда" прост - она вкладывает в возделывание земли гораздо больше ресурсов, чем обычные украинские крестьяне.

Жители Наумовки и Корюковки приход китайских инвесторов встретили с большим энтузиазмом. В первую очередь потому, что "Фанда" дает им стабильную работу. Сейчас в компании трудятся около 250 человек, однако со временем штат может быть расширен в 4-6 раз. "Я работаю в "Фанда" 4 года, мне здесь очень хорошо, зарплату платят, технику новую поставляют. Да и дружим мы с китайскими коллегами, встречаемся после работы", - говорит 40-летний тракторист Владимир Метла.

А Ольга Ручко и вовсе развенчивает миф о сложности общения людей с западным и восточным менталитетами. "Подчас гораздо проще прийти к компромиссу со специалистами из КНР, чем с нашими, украинскими", - признается она.

В ближайших планах "Фанда" - строительство своего элеватора, а также создание предприятий по переработке молока, овощей и фруктов. "Во всем мире в сельском хозяйстве работает один принцип: возделывание земли и разведение скота не дает высокой прибыли. Для получения большего дохода нужно заниматься переработкой продукции", - поясняет Чжан Чжэньхуа. Вдобавок руководство "Фанда" подумывает о том, чтобы начать довольно экзотический бизнес - разведение оленей и хищных птиц. Ресурсы для этого есть: помимо пахотных земель, компания арендует 2700 га леса.

Примечательно, что положительным опытом "Фанда" в Украине уже заинтересовались другие инвесторы из Хэнани. В конце прошлого года состоялась встреча руководителей Черниговской области с представителями администрации этой китайской провинции, посвященная расширению двустороннего сотрудничества.

Читайте также