Компания российского миллиардера продала украинский “Днепрометиз”

Компания российского миллиардера продала украинский “Днепрометиз”

Группа “Северсталь”, контролируемая бизнесменом Алексеем Мордашовым, завершила сделку по продаже завода

На сайте “Северстали” сообщается, что ее дочерняя компания, Cambay Services Ltd завершила сделку по продаже 100% акций Dealzone Holding Ltd, которой принадлежат 98,6% украинского ЧАО“ Днепрометиз”.

В сообщении не раскрываются ни имена покупателей, ни другие условия сделки. Ранее, в 2014 году, российская группа собиралась продать завод немецкой компании.

На сегодняшний день, производственные мощности завода “Днепрометиз” имеют хорошую загрузку, что, в свою очередь, отражается на стабильных финансовых показателях. Российская компания указывает, что завод операционно не связан с другими предприятиями группы “Северсталь”.

“Северсталь” стала собственником 60% акций “Днепрометиза” в 2006 году, выкупив их за $50 млн. у группы ТАС Сергея Тигипко. В дальнейшем, российская группа увеличила свой пакет акций завода до 98,6%.

“Днепрометиз” является одним из крупнейших предприятий Украины в своей отрасли. Однако завод слишком зависит от поставщиков сырья – компаний “АрселорМиттал Кривой Рог” Лакшми Миттала и “Метинвест” Рината Ахметова.

Теперь “Северстали” остался один украинский актив – металлотрейдер “Северсталь-Украина”.

Читайте также