На выращивании декоративной прудовой рыбы можно заработать 1000% годовых

На выращивании декоративной прудовой рыбы можно заработать 1000% годовых

Детское увлечение аквариумистикой впоследствии стало для Любомира Гайдамаки доходным бизнесом. Все начиналось с 20-литрового аквариума и его обитателей, которых можно было приобрести в Украине — ...

Японское чудо

В Японии разведение цветных карпов — нишикигои — является популярным хобби и прибыльным бизнесом вот уже более 300 лет, в Европу же рыба «приплыла» только в послевоенный период. В Украине качественные представители этого вида карпов появились лишь в 2000-х. Гайдамака рассказывает, что сегодня в нашей стране насчитывается около 10 тыс. любителей кои, в среднем у каждого по 10-15 рыб. «Из них около 10 человек жить не могут без своих карпов. По-японски это называется кои кичи — человек, который сходит с ума от карпов кои!» — говорит он.

Считается, что наиболее интересные экспонаты можно встретить на ежегодных аукционах известных японских кои-ферм (Dainichi, Momotaro, Sakai, Isa, Torazo). Чаще всего пропуск на них имеют только авторизированные дилеры. Они же и зарабатывают около 10% от стоимости рыбы, понравившейся их клиентам. Это одна из статей дохода кои-специалистов.

Ценовой рекорд продажи декоративного карпа кои в $154 тыс. установила трехлетняя самка породы санке размером 65 см, выращенная в Sakai Fish Farm в Хиросиме на самой большой ферме по выращиванию карпов кои. Хотя молодых перспективных рыбок с задатками чемпионов, так называемых Tategoi, часто можно купить и за $100.

«Если стоит задача приобрести эксклюзивных дорогих рыб, нужно паковать вещи и ехать в Японию. Но кроме высокой стоимости самой рыбы, необходимо оплатить услуги по ее транспортировке, таможенные сборы и другие расходы, что увеличивает ее стоимость в разы. Поэтому такая поездка оправдывает себя только при покупке высококачественных особей-производителей для бизнеса или участия в выставках», — советует Любомир Гайдамака. «КоиПарк» Гайдамаки — альтернатива заказу рыбы из Японии. Есть у него и конкуренты — компании «София-Аква» и «Koi Farm». В Украине 15-сантиметрового Кои Ака Муджи можно купить, например, за

50 грн. и больше за одну особь. Более «взрослая» рыба — в разы дороже, а стоимость породистых самок и самцов в Украине доходит до 8-10 тыс. грн. Наиболее плодотворным возрастом последних считается 4-5 лет для самок и 2-3 года для самцов. Таким образом, в среднем стоимость качественной рыбы за год может увеличиться в десятки раз. Однако для этого тысячи икринок должны превратиться в мальков, из которых специалист выбирает самых инвестиционно привлекательных — тех, чья стоимость будет расти самыми быстрыми темпами. А это зависит от строения тела рыбы, пигментации и — да-да — родословной. Если рыба выиграла международный конкурс, она и ее потомство сразу же увеличиваются в цене.

Но не стоит обольщаться кажущимися на первый взгляд легкими деньгами. Наибольшие инвестиции составляют не в саму рыбу, а в условия для ее выращивания. Строительство специализированной кои-фермы в Польше обошлось голландскому партнеру Любомира Гайдамаки в 5 млн. евро. Рынок Польши был выбран не случайно, ведь помимо лояльных условий для бизнеса, отсюда гораздо проще продавать и транспортировать рыбу в западноевропейские страны.

Деньги в пруд

Желающим вырастить кои-чемпиона следует побеспокоиться о большом пруде емкостью от 10 тыс. литров, постоянной температуре воды 20-25 градусов, эффективной системе фильтрации и правильном корме. В среднем себестоимость построения пруда составляет около евро на литр воды. «Если вы хотите, чтобы ваши кои хорошо росли, нужно много инвестировать», — считает владелец немецкой фермы TeutoKoi Гвидо Кроне. При хорошем уходе карпы кои могут достичь в длину более одного метра и прожить около 80 лет, хотя, по сведениям некоторых японцев, истории известны случаи, когда «плавающие драгоценности» жили до 200 лет.

Из 17 основных разновидностей карпов кои наиболее популярными в Европе и Украине являются санкэ, кохаку и шова. Рынок декоративной прудовой рыбы у нас ежегодно растет в 2-2,5 раза, а спрос на карпов кои каждый год увеличивается на 50-80%. Это обуславливает спрос не только на рыбу, но и на строительство водоемов. В итоге, признается Любомир Гайдамака, как ни странно, но непосредственно карпы приносят около 5-10% в общей структуре его доходов. А львиная его доля состоит из создания условий для жизни кои — строительства водоемов, пленки для прудов, оборудования для фильтрации.

Одомашненные караси

Еще одним инвестпривлекательным видом рыб являются золотые рыбки, прародителем которых был культивированный в Китае серебряный карась. В Европу эта рыба попала в XVII веке и имела настолько высокую стоимость, что ее содержание могло позволить себе лишь высшее сословие. Сегодня средняя стоимость золотой рыбки в зависимости от породы и качества колеблется в пределах $20-200. В Украине пока этот тип рыб менее популярен. В Европе выставки золотых рыбок — распространенное явление. В шоу принимают участие только самые качественные особи из дорогих пород, например, японские рыбки ранчу — «короли золотых рыбок», стоимость которых иногда достигает стоимости высококачественного кои. В отличие от кои, золотые рыбки менее прихотливы к условиям содержания и питанию. Кроме того, большинство пород золотых рыбок пригодны для содержания как в аквариумах, так и в прудах.

«Все же в инвестиционном плане кои намного интереснее: они растут большими и быстро увеличивают свою стоимость», — полагает Гайдамака. Но и риски при покупке карпов намного выше. Здесь, как и на фондовом рынке, на каждый товар свой покупатель. 

Инвест Газета

Читайте также