Повреждения активов агрохолдинга "Кернел" в порту "Черноморск" привели к обвалу курса акций

Повреждения активов агрохолдинга "Кернел" в порту "Черноморск" привели к обвалу курса акций

Кернел подтвердил значительные повреждения єлеваторных активов в порту "Черноморск", акции подешевели на 5% на Варшавской фондовой бирже

Зерноперевалочные комплексы компании, а также хранящееся в порту "Черноморск" зерно были значительно повреждены. Первоначальные оценки показывают, что для возвращения активов в рабочее состояние потребуется значительное время.

Сообщения о повреждениях привели к обвалу курса акций на бирже с PLN13,53 до PLN12,34 и высокой волатильности: на какой-то момент им удалось отыграть падение, однако к 15:00 по местному времени они котировались по курсу около PLN12,7-12,9, что примерно на 5% ниже цены открытия.

В целом, в порту "Черноморск" было уничтожено 60 тыс. тонн зерна, которое должно было быть загружено на крупнотоннажное судно и отправлено зерновым коридором еще 60 дней назад.

Кроме Кернел также пострадала элеваторная инфраструктура других агротрейдеров – Viterra и CMA CGM Group.

Агрохолдинг "Кернел" до войны занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%). Компания является одним из крупнейших производителей и продавцов бутилированного масла в Украине. Кроме того, агрохолдинг занимается выращиванием агропродукции и ее реализацией.

Крупнейший совладелец "Кернела" через Namsen Ltd. – украинский бизнесмен Андрей Веревский с долей 41,3%, который недавно предложил делистинг компании с Варшавской фондовой биржи и выкуп акций у других акционеров.

Чистая прибыль "Кернела" за девять месяцев 2023ФГ (январь-март 2023 года) выросла на 36% – до $437 млн при падении выручки на 45% - до $2,715 млрд.

Читайте также