Preply поделились опытом участия в топ-акселераторе Techstars и рассказали куда потратят $120 тыс. инвестиций

Preply поделились опытом участия в топ-акселераторе Techstars и рассказали куда потратят $120 тыс. инвестиций

Украинский образовательный стартап Preply прошел половину программы мирового бизнес-акселератора Techstars Berlin. Команда проекта рассказала о буднях в крупнейшем стартап-инкубаторе, полученном ...

Летом 2015 года команда платформы по поиску локальных и онлайн-репетиторов Preply.com стала участником образовательной и инвестиционной программы бизнес-акселератора Techstars Berlin. Стартап поднял раунд финансирования в $120 тыс. По правилам акселератора, предприниматели могут использовать инвестиции по своему усмотрению, поэтому большую часть полученного бюджета Preply направит на маркетинговые затраты, укрепление на текущих рынках и выход на новые.

В планах команды — рост и привлечение новой аудитории. Часть финансирования потратят на расширение списка доступных для изучения предметов. На сайте появятся репетиторы в сферах гуманитарных и точных наук. Платформа также поможет освоить различные хобби — Preply привлечет преподавателей по музыкальным инструментам, живописи, актерскому мастерству и вокалу. Новые разделы сайта будут доступны уже в сентябре.

“Techstars — абсолютно новый уровень для предпринимателей. Участие в нем играет большую роль в имидже стартапа, делает бизнес привлекательнее для финансирования. Здесь каждый делает шаг навстречу топовым инвесторам всего мира. Понравилось работать в международном коллективе из лучших команд Израиля, Перу, Австрии, Германии, Ирана. В акселераторе мы единственные представляли Украину", — поделился впечатлениями сооснователь Preply Кирилл Бигай.

Кирилл Бигай поделился советами как попасть в Techstars и извлечь максимальную выгоду из инвестиционной программы:

  • “Акселератор проводит серьезный отбор. Если вы уже разработали продукт и и он приносит прибыль, ваши шансы значительно увеличатся, так как это покажет инвесторам возможности проекта на практике”
  • “Главный критерий отбора — сильная команда. В Preply мы собрали отличный коллектив, который обеспечил хороший продукт и активный рост”
  • “Перед Techstars лучше подготовиться и изучить потенциальных инвесторов. Также постройте команду таким образом, чтобы основные участники программы были максимально свободны и работали только над задачами акселератора, а не делами внутри компании”

По окончании Techstars команда планирует закрыть еще один раунд инвестиций и направить их в расширение на новые рынки. Среди возможных вариантов масштабирования — Германия, Индонезия, Бразилия, Индия и Турция. Окончательное решение по новым рынкам основатели примут в конце программы акселератора.

Справка о компании:

Preply — интернет-площадка для поиска репетиторов, которая помогает найти подходящего педагога в несколько кликов или разместить заявку о поиске преподавателя по иностранному языку для школьной программы, хобби или бизнеса. Достоинство платформы — выбор репетитора не только из местных педагогов, но и онлайн-репетиторов из других стран. С момента запуска компании на украинском рынке в 2013, количество пользователей и зарегистрированных преподавателей постоянно растет: 9,5 тыс. педагогов из Украины, СНГ, Европы и США и 6 тыс. учеников со всего мира.

Читайте также