Рейтинг Forbes 2022: самые богатые украинцы теряют позиции из-за войны

Рейтинг Forbes 2022: самые богатые украинцы теряют позиции из-за войны

Американский Forbes обновил глобальный список мировых миллиардеров. Самые богатые украинцы теряют миллиарды долларов из войны России в Украине
Американский журнал Forbes обновил глобальный рейтинг миллиардеров планеты. Состояние богатейшего украинца, олигарха Рината Ахметова — Forbes оценил в $4,2 млрд. По сравнению с 2021 годом его состояние уменьшилось на $3,4 млрд. А если сравнивать с показателем февраля 2022 года, состояние Ахметова упало на $9,5 млрд!

Состояние Виктора Пинчука сократилось с $2,6 млрд до $1,9 млрд в 2022 году. Из это суммы $900 млн приходится на недвижимость за рубежом, и около $500 млн – на наличные средства и другие ликвидные активы.

Стоимость активов Константина Жеваго упала на $0,8 млрд, до $1,3 млрд, в первую очередь из-за снижения стоимости акций компании Ferrexpo на бирже. Его 50% пакет акций Ferrexpo, согласно текущим котировкам Лондонской биржи оценивается в $578 млн. Почти такую же сумму Константин Жеваго хранит в валюте.

Рейтинг Forbes 2022: самые богатые украинцы теряют позиции из-за войны

В списке миллиардеров пока еще остаются Вадим Новинский ($1,3 млрд), Влад Яценко ($1,1 млрд), Геннадий Боголюбов ($1,1 млрд) и Игорь Коломойский ($1 млрд).

В то же время, Александр и Галина Гереги, вместе с Петром Порошенко лишились статуса миллиардеров с начала войны.

Соучредители Grammarly Алексей Шевченко и Максим Литвин в рейтинге Forbes указаны как граждане Канады. Их состояние американский Forbes оценил без изменений - в $4 млрд у каждого.

Активы украинских бизнесменов, находящиеся на подконтрольных Украине территориях, Forbes оценивал с дисконтом в 60−80%, а на неподконтрольных территориях — в 0−10% от их довоенной стоимости.

Рейтинг Forbes 2022 - ТОП-100 богатейшие люди в Украине

Читайте также