Рынок офисной недвижимости Украины в период войны 2022 года

Рынок офисной недвижимости Украины в период войны 2022 года

Согласно данным исследования Colliers Ukraine, заполняемость офисов в Киеве снизилась до 83%, а во Львове насыщенность рынка офисов растет

В 2022 году рынок офисной недвижимости Киева вошел в кризисный цикл. Вакантность профессиональных офисных центров (A и B класса) в Киеве возросла до 17%, и активизировались переговоры по пересмотру условий аренды. В то же время во Львове продолжается активное строительство новых офисных помещений.

  • Рынок киевской офисной недвижимости находится в кризисном состоянии. В 2022 году девелопмент офисной недвижимости замедлился, но не остановился. В Киеве в эксплуатацию было введено 52 000 кв. м – вторая очередь бизнес-центра «Градиент» и корпус B6 в Unit.City. В 2021 году было введено 155 000 кв. м офисных помещений.
  • Во время большой войны в Киеве пользуются спросом качественные офисные помещения с ремонтом и возможностью менять сроки и стоимость аренды. Важные для арендаторов факторы – наличие обустроенного укрытия, бесперебойный интернет и энергообеспечение, отмечается в исследовании.
  • Арендаторы и арендодатели активизировали переговоры о пересмотре условий на период военного положения в Украине. Арендные ставки снизились на 10–15% по сравнению с началом 2022 года.
  • Общерыночный уровень вакантности в Киеве повысился с 11,5% в 2021 году до 17% по состоянию на начало декабря 2022 года. В последний раз такой показатель был в 2015-м.
  • Во Львове в 2022 году не ввели ни одного бизнес-центра, однако строительство не прекращалось. Около 90 000 кв. м офисных помещений находятся на стадии строительства с перспективой ввода в эксплуатацию в течение ближайших нескольких лет. В то же время проектируют 140 000 кв. м офисных помещений.
  • Львов расположен вдали от зоны боевых действий. Благодаря этому многие компании перевезли свои офисы именно сюда. В частности, Yalantis, Genesis, Ciklum. Это повлияло на местный офисный рынок.
  • «В профессиональных офисных центрах Львова с помещениями с ремонтом общий уровень вакантности до 10%», – говорится в исследовании Colliers. В то же время уровень вакантности в бизнес-центрах с помещениями в состоянии shell&core («под отделку») превышает 50%.
  • По сравнению с 2020 годом уровень заявленных арендных ставок во Львове снизился на 10–15% и к концу 2022 года составил $13–17 за кв. м в месяц. Но реальные – еще ниже, из-за скидок и других льготных условий, предоставляемых владельцами бизнес-центров арендаторам.

Читайте также