Сегодня фиксируется нулевой аппетит частных инвесторов к Украине

Сегодня фиксируется нулевой аппетит частных инвесторов к Украине

Сегодня иностранные инвесторы не готовы вкладывать свои инвестиции в экономику Украины, и 95% объяснения – неопределенность и абсолютно преобладающий военный риск

Военная ситуация, сильно отличающаяся от ожиданий годичной давности, обуславливает отсутствие аппетита международных частных инвесторов к Украине и требует перейти к Плану Б по смягчению инвестиционных рисков вместо подготовки и обсуждения гипотетических Планов восстановления, считает Ростислав Шурма.

"Мы понимаем, что, честно говоря, (сегодня) фактически нулевой коммерческий инвестиционный частный аппетит к Украине. Главное, что сдерживают – неопределенность и военные риски. Очевидно, что единственное решение – это НАТО, но оно недоступно. Это значит, что мы должны перейти к плану Б и предлагать что-то теперь, а не гипотетически обсуждать, что начнется какое-то послевоенное восстановление", – заявил он в четверг в Давосе на дискуссии в Украинском доме, организованном Фондом Виктора Пинчука, Horizon Capital и WNISEF.

Ростислав Шурма напомнил ситуацию год назад, когда разрабатывались планы развития и восстановления и было совсем другие настроение: были возвращены Харьковская область и Херсон, все надеялись, что Украина будет двигаться очень быстро и за год вернет назад большинство захваченных территорий, будет иметь соглашения о гарантиях безопасности и готовится к очень большой программе восстановления .

Однако сегодня инвесторы не готовы вкладывать свои капиталы, и 95% объяснения – неопределенность и абсолютно преобладающий военный риск.

В такой ситуации есть три возможных решения, которые концептуально могут смягчать риски. Первый вариант - разного типа суверенные гарантии частным инвестициям, какие уже начинают предоставлять Дания и Германия, и есть соответствующий пилотный проект.

Вторым вариантом, являются различные механизмы с привлечением международных финансовых институтов (МФО), таких как ЕБРР, IFC или MIGA, когда государство не готово давать суверенные гарантии, а эти МФО могут предложить определенные продукты.

Третьим вариантом является разработка коммерческих продуктов, которых нет на рынке, которые могли бы предоставить страховое покрытие по приемлемой цене.

Отвечая на вопрос о подготовке к Ukraine Recovery Conference в Берлине 11-12 июня, Шурма отметил, что Украина представит выполнение обязательств по очень широкому перечню реформ, согласованных с МВФ и Евросоюзом и планы дальнейшего улучшения бизнес-климата.

Он добавил, что узким местом остаются техническая документация, инженерные коммуникации, регулирование, землеустройство, разрешения местных властей, однако и здесь будут осуществлены серьезные улучшения.

По его словам, есть некоторые проблемы с верховенством закона, как и у любой другой страны, и Украине нужно их исправить.

"Не бизнес-среда является главным препятствием для ведения бизнеса в Украине, а военный риск и обеспечение доступа к (внешнему) рынку. Это 90% проблемы. Просто проводя эти реформы, просто исправляя это, каждый должен иметь в виду, что ничего не изменится, пока мы не исправим военную ситуацию и не обеспечим долгосрочный доступ к рынку, это абсолютно важные две вещи", – подчеркнул в то же время Шурма.

Отвечая на вопрос об инвестиционных перспективах оборонного сектора, замглавы ОП отметил, что у Украины много конкурентоспособной продукции, а до дюжины продуктов входят в тройку лучших в мире. Среди них он, в частности, назвал дроны, ПТРК "Стугна-П", превосходящий Javelin по всем техническим параметрам и по цене, авиадвигатели "Мотор-Сичи" для ракет и военных самолетов.

"Думаю, что мы можем получить портфель долгосрочных заказов на четыре десятилетия вперед, что станет очень хорошим источником для украинской экономики с точки зрения финансирования этих секторов", – подытожил Шурма, уточнив, что это нишевой источник капитала, который вряд ли можно найти на типичных рынках капитала, однако Украина работает над этим.

Читайте также