Столичный павильон Цветы Украины продают на OLX за $5 млн

Столичный павильон Цветы Украины продают на OLX за $5 млн

Объект пытаются продать несмотря на то, что он участвует в судебных разбирательствах

Член общественного совета при Подольской РГА Киева, эксдиректор "УкрНИИпроектреставрация" Ольга Рутковская, в ответ на объявление о продаже павильона "Цветы Украины" в Киеве, отметила, что в тексте объявления не указывается, что объект продажи находится «в судах и относится к культурному достоянию города Киева».

Ольга Рутковская подчеркнула, что продажа павильона возможна только при согласовании Департамента охраны культурного наследия КГГА.

Инициативная группа "Сохранить Цветы Украины" поддержала идею продажи здания, учитывая скандальную попытку ее владельцев реконструировать павильон без сохранения его архитектурных элементов.

Группа сообщила: "Мы готовы поддерживать нового владельца в диалоге с общиной и архитектором здания Николаем Левчуком, в фасилитации нового продуманного проекта восстановления здания. Мы также готовы передать новому владельцу все наши предварительные наработки по возможным моделям использования здания".

Напомним, что в 2021 году застройщик павильона приступил к демонтажу части здания, что вызвало общественный резонанс. Позже в августе 2021 года учебно-методический павильон "Цветы Украины" получил статус выявленного объекта культурного наследия Киева, а также был внесен в реестр государственных памятников Минкульта.

Согласно данным Opendatabot, владельцами ООО "Цветы Украины" значится АО "Авиалайн", основными акционерами которого являются Алексей Пышный и Андрей Скалозуб.

Читайте также