Три облгаза РГК перешли под контроль Нафтогаза

Три облгаза РГК перешли под контроль Нафтогаза

«Сумыгаз», «Винницагаз» и «Днепропетровскгаз», ранее работавшие под брендом «Региональная газовая компания» вошли в группу «Нафтогаз»

Как передает пресс-служба компании «Газсети», ответственность за «Сумыгаз», «Винницагаз» и «Днепропетровскгаз» несут две компании, входящие в состав группы «Нафтогаз».

«Государственное акционерное общество «Чорноморнафтогаз» управляет активами, а «Газораспределительные сети Украины» (бренд «Газсети») координирует присоединенные команды, оптимизирует их работу, формирует стратегию развития и получает лицензирование.

Отмечается, что в группе уже заработали Кропивницкий, Днепровский и Харьковский филиалы, которые бесперебойно предоставляют услуги распределения газа 1,2 млн семей, промышленных и бюджетных учреждений.

Также продолжаются трансформационные процессы на предприятиях в Харькове, Кривом Роге, в Киевском, Житомирском и Львовском облгазах.

Группу РГК связывают с Дмитрием Фирташем. Однако официально он не является бенефициаром этой компании.

Напомним, что В мае 2022 года Печерский районный суд арестовал и передал в управление АРМА корпоративные права 26 облгазов. Затем правительство передало эти активы в управление «Нафтогаза Украины». Причина ареста – 1,5 млрд грн неоплаты за пользование сетями.

Ранее глава «Нафтогаза» Алексей Чернышев заявлял, что компания планирует до конца года заменить руководство на всех облгазах РГК.

Читайте также