У российского миллиардера забирают гостиницу "Украина"

У российского миллиардера забирают гостиницу "Украина"

Спустя семь лет судебных споров с российским предпринимателем Александром Лебедевым государство может стать единственным владельцем гостиницы Украина в центре Киева.

Фонд госимущества уже передал здание отеля от ЗАО Гостиница Украина одноименному ГП, а вчера была начата процедура ликвидации ЗАО, рассказывает Коммерсантъ-Украина в статье Из "Украины" выселяют владельца. Юридически действия государства далеки от безупречных, но в Украине оспорить эти решения будет практически невозможно, считают юристы.

Судебные разбирательства относительно прав на гостиницу Украина длятся с 2005 года. В конце 2004 года Коммерческая компания (на тот момент принадлежала "Национальной резервной корпорации Александра Лебедева) и Фонд госимущества (ФГИ) учредили ЗАО Гостиница Украина.

 

Его уставный капитал составил около $40 млн: КК внесла $21,5 млн, ФГИ — имущественный комплекс 21-этажной гостиницы Украина (370 номеров) по ул. Институтской, 4. В 2005 году прокуратура Киева подала иск в Хозяйственный суд о признании создания ЗАО и передачи ему комплекса гостиницы недействительными. После нескольких лет судебных тяжб 6 октября 2009 года Верховный суд удовлетворил иск КК, а Государственное управление делами передало здание гостиницы на баланс ЗАО. Осенью прошлого года господин Лебедев заявил, что больше не владеет активами и объектами недвижимости в Украине.

 

Ранее сообщалось, что Лебедев опубликовал в газете Times колонку о сложностях ведения бизнеса в Украине. Бизнесмен отметил, что был одним из основных инвесторов в Украину почти 15 лет. "За это время правительство незаконно арестовывало мои активы, судебные предписания не выполнялись, а полиция даже провела необоснованный рейд против моего бизнеса", - написал он.

 

Напомним, недавно налоговые органы России атаковали принадлежащую бизнесмену Новую газету. Лебедев тогда заявлял, что он не может финансировать издание, поскольку банк парализован многочисленными проверками.

Читайте также