U.S. Steel в Словакии может достаться Метинвест или Evraz

U.S. Steel в Словакии может достаться Метинвест или Evraz

Сегодня словацкая пресса сообщила, что на подразделение американской сталелитейной корпорации U.S. Steel в Словакии нацелились Горно-металлургический концерн Evraz, держателем самого большого ...

Еще ранее на этой неделе пресс-служба U.S. Steel подтвердили наличие интереса у ряда инвесторов и больших корпораций к приобретению U.S. Steel Kosice, расположенного в г. Кошице, Словакия. Заметна тенденция продажи U.S. Steel своих европейских активов: только в январе текущего года в Сербии был куплен местным правительством металлургический завод за $1.

U.S. Steel Kosice обзавелся заводом в 2003 году за $475 млн. Во время мирового финансового кризиса и вплоть до 2011 года завод нес большие убытки (в 2011 г. чистый убыток составил 25 млн. евро) и только в 2012 году завод в г. Кошице смог показать прибыль (операционная прибыль за три квартала текущего года составила $27 млн.

Завод U.S. Steel производит продукцию для строительства, автомобилестроения, упаковочной отрасли, бытового приборостроения, нефтегазовой отрасли при общей производственной мощности 4,5 млн. тонн стали в год. За 2011 г. U.S. Steel Kosice произвел 3,3 млн т чугуна и 3,8 млн т слябов.

Читайте также