Украина и Великобритания создадут фонд восстановления энергетики на £62 млн

Украина и Великобритания создадут фонд восстановления энергетики на £62 млн

Министерство энергетики Украины и Министерство иностранных дел по делам Содружества наций и развития (FCDO) Великобритании в рамках URC2023 в Лондоне заключили меморандум об Энергетическом партнерстве

Меморандум, в частности, предусматривает создание нового Фонда вызовов в сфере зеленых инноваций "InnovateUkraine" в размере £62 млн. Первоначальный взнос в этот фонд составит £10 млн, остаток средств будет направлен частями до 2025 года. В Минэнерго объяснили, что основная цель создания фонда – усиление энергетической безопасности, а средства пойдут на проекты энергетических инноваций, которые ускорят процесс реконструкции и восстановления украинской энергетической инфраструктуры.

По словам министра энергетики Украины Германа Галущенко, подписавшего меморандум с украинской стороны, в ближайшее время в рамках этой программы украинский энергосектор получит дополнительные ресурсы для проведения ремонтов и восстановления поврежденной инфраструктуры.

Правительство Великобритании на своем сайте отметило, что жизненно необходимая поддержка энергосектора Украины позволит не только обеспечивать освещение в больницах, школах и домах, но и поможет восстановить энергетическую инфраструктуру Украины "как зеленую и устойчивую систему". Там отметили, что для этих целей предусматривается пакет финансирования в размере £45 млн, который является частью более широкой программы Великобритании объемом £62 млн, аккумулировать которые предусматривается в Фонд вызовов в сфере зеленых инноваций, для поддержки энергетического восстановления Украины в течение следующих 2 лет.

Там уточнили, что из этих средств £25 млн пойдет на платформу Ukraine Economic Resilience Action, основанную Международной финансовой корпорацией в декабре 2022 года для укрепления энергетической безопасности Украины, а £3 млн поддержат новый механизм технической помощи для ускорения реформирования энергетического сектора Украины и декарбонизации.

Также отмечается, что Великобритания, правительство Украины и члены G7+ согласовали новое Партнерство по чистой энергии для координации международных усилий по восстановлению энергетической системы Украины как более современной, децентрализованной и экологически чистой, пригодной для полной европейской интеграции и будущего Net Zero.

Как пояснили в Минэнерго Украины, согласно меморандуму, британская сторона предоставит ему поддержку в рамках Партнерства по чистой энергии и продолжит поддержку программы "Устойчивость и энергетическая безопасность Украины" (URES). Речь идет о техническом сотрудничестве, грантах в рамках официальной помощи развитию, а также, в частности, содействии торговле и инвестициям в таких сферах как малые модульные атомные электростанции, "зеленый" водород и другие возобновляемые газы, солнечные микро/мини-сети, солнечные системы для малых домохозяйств, энергоэффективность, наземная и оффшорная ветроэнергетика, развитие углеродного рынка, описали направления сотрудничества в Минэнерго.

Читайте также